Новости дня

21 декабря 2017, 12:26

Источник описал схему отправки нового экипажа на МКС

Полет следующего экипажа к МКС на корабле «Союз МС-08», скорее всего, пройдет по стандартной двухсуточной, а не по новой сверхбыстрой схеме, позволяющей пристыковаться к станции через три часа, сообщил источник в космической отрасли.

«Следующий экипаж МКС с высокой степенью вероятности пока не полетит по новой схеме, даже если испытания грузовика «Прогресс МС-08» в феврале 2018 года по трехчасовому перелету к станции пройдут успешно», – цитирует источника РИА «Новости».

Отмечается, что намеченный на 15 марта 2018 года полет пилотируемого корабля «Союз МС-08» намечено провести по двухсуточной схеме.

«Можно было бы отправить экипаж по четырехвитковой схеме, но в ту дату, когда баллистические условия позволяют, необходима работа на стартовом комплексе в праздничный день, поэтому пока вырисовывается именно обычный двухсуточный полет», – отметил источник.

Также он сообщил, что пилотируемый запуск корабля «Союз МС-08» 6 июня из-за этого же намечено провести тоже по двухсуточой схеме.

В ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» заявили, что специалисты пока изучают возможность отправки пилотируемого корабля «Союз МС-08» к МКС по укороченной двухвитковой схеме.

«Полет по новой двухвитковой схеме будет отработан на грузовом транспортном корабле «Прогресс МС-08» в феврале. Результаты будут проанализированы. На основании этих результатов будет принято решение о применении схемы на очередном «Союзе», – сообщили в РКК «Энергия».

Ранее сообщалось, что следующий экипаж МКС впервые в истории долетит к станции за три часа на корабле «Союз МС-08» в марте 2018 года.

Во вторник, 19 декабря, экипаж корабля «Союз МС-07» после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и МКС открыл переходной люк и перешел на борт станции. Тогда руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев рассказал что грузовой корабль «Прогресс МС-08», старт которого намечен на начало февраля 2018 года, планируется впервые запустить к МКС по двухвитковой схеме, что займет три часа.

В сентябре источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что первый запуск пилотируемого корабля «Союз» к МКС по двухвитковой схеме полета запланирован на декабрь.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Почти сотню дронов за ночь уничтожили силы ПВО над регионами России
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов