Новости дня

8 ноября 2017, 12:39

Депутат: Россия отреагирует в случае решения Киева о разрыве дипотношений

Москва будет вынуждена отреагировать в случае принятия Верховной радой Украины поправки о разрыве дипотношений с Россией, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Если поправка о разрыве дипотношений с Россией, а также сам законопроект о так называемой «реинтеграции Донбасса» будут приняты, Украина распишется в отказе от выполнения минских договоренностей и обречет на нищету миллионы своих граждан, которые потеряют источник дохода в России. Наша страна, безусловно, будет вынуждена отреагировать на это», - сказал Железняк, передает РИА «Новости».

Со своей стороны глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что разрыв Украиной дипломатических отношений с Россией будет разрушительным и безответственным шагом, который ударит прежде всего по самим украинцам.

«Намерение депутатов Верховной рады Украины внести в спорный законопроект о реинтеграции Донбасса поправку, которая зафиксирует разрыв дипотношений Украины с Россией на законодательном уровне - шаг разрушительный и безответственный, если на него все же решатся», - написал сенатор в Facebook*.

По его словам, украинские политики «заигрались в «войнушку». «И чем меньше «российской агрессии» они могут предъявить миру и собственному народу, тем решительнее риторика и акты», - считает он.

По словам Косачева, надежды на то, что в Раде возьмет верх здравый смысл, не так много, тем более, что поправку вносит представитель президентской фракции. «Пора уже и простым украинцам подать голос, ведь эта мера бьет по ним больше, чем по кому-либо еще», - заключил сенатор.

Российский сенатор Алексей Пушков также считает, что для Украины трудно придумать большую глупость, чем разрыв дипотношений с Россией, но в Киеве на это способны.

Ранее осведомленные источники сообщили, что Верховная рада Украины на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией, этот пункт будет дополнительно внесен в закон «о реинтеграции Донбасса», который украинский парламент должен рассмотреть во втором чтении 16 ноября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Трамп объявил о договоренности с ХАМАС по разоружению
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы