Новости дня

8 ноября 2017, 08:23

В ООН-ОЗХО заявили о давлении на миссию по расследованию химатаки в Сирии

Представители стран Совета Безопасности ООН оказывали давление на специалистов миссии по расследованию химической атаки в сирийском Хан-Шейхуне, заявил глава совместной миссии ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии Эдмон Муле.

«Я с сожалением должен сказать, что это дело очень политизировано, хотя не должно быть», - сказал он, передает РИА «Новости».

По его словам, экспертов «дергают с одной стороны и с другой, говорят, как делать наше дело». «Мол, если вы не сделаете вот так, к вам не будет доверия. Если вы не будете следовать нашим инструкциям, потому что мы - члены пятерки постоянных членов СБ ООН, тогда мы не примем ваши заключения. Я давно всем говорю - наука сама все скажет», - добавил он.

Комментируя предложение России о проведении нового расследования на месте инцидента, Муле заявил, что полностью уверен в выводах экспертов по ситуации в Хан-Шейхуне и Умм-Хоше.

При этом он усомнился, что в нынешней ситуации команда согласится работать на месте. Муле отметил, что визит в Хан-Шейхун был бы важен для расследования, «если бы мы могли поехать туда раньше, спустя несколько дней после инцидента». По его словам, уже через несколько дней «воронка была заложена цементом.

Ранее стало известно, что США внесут в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о продлении срока полномочий Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии, учитывающий некоторые соображения России.

Напомним, Россия раскритиковала доклад комиссии ОЗХО по Сирии, представленный на заседании Совета Безопасности ООН во вторник главой СМР по расследованию химических атак в Сирии Эдмоном Муле.

В начале ноября МИД России заявил о недопустимости политизации деятельности механизма ООН-ОЗХО по расследованию предполагаемых химатак в Сирии. В тот же день Минобороны объяснило невозможность химического удара сирийской армии по Хан-Шейхуну.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025 был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Политики Венгрии и Болгарии призвали Трампа защитить права меньшинств на Украине

В открытом письме к Дональду Трампу политики Венгрии и Болгарии потребовали обсуждать на мирных переговорах защиту культурных, языковых и экономических прав европейских меньшинств на Украине.

Французские наемники приготовились проникнуть в Херсон

В подполье появилась информация о готовности иностранных боевиков поддержать Вооруженные силы Украины в Херсоне, где их группа может насчитывать около 20 человек.

Россия в ООН обвинила Европу в подрыве мирных усилий США

Представители европейских стран, поддерживающие власти на Украине, препятствуют диалогу Москвы и Вашингтона о мирном урегулировании, несмотря на недавние контакты в Кремле и планы США. Об этом заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю

Космонавта Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт НАСА Джонатан Ким прибыли обратно на Землю на корабле «Союз МС-27».

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Таиланд начал операцию по вытеснению военных Камбоджи из провинции Трат

Военно-морские силы Таиланда начали операцию в провинции Трат по вытеснению камбоджийских военных с таиландской территории, сообщила газета The Nation.

Беспилотники атаковали жилые дома в Чебоксарах

В результате утренней атаки беспилотников на Чебоксары пострадали четыре человека, в том числе ребенок, а также зафиксированы повреждения жилых домов, сообщили власти Чувашии.
Мнения

Владимир Можегов: Трамп провозгласил конец глобализма

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов