Новости дня

8 ноября 2017, 01:58

США подготовили новый проект резолюции по расследованию химатак в Сирии

Соединенные Штаты внесут в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о продлении срока полномочий Совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР) по расследованию химических атак в Сирии, учитывающий некоторые соображения России, заявила постпред США при всемирной организации Никки Хейли.

Хейли заявила, что США согласны с рядом положений российского документа. В частности, речь идет о более жестких формулировках относительно использования химического оружия террористами и необходимости всем сторонам в Сирии обеспечить доступ экспертам для проведения расследования, передает РИА «Новости».

«Мы хотим работать с Россией и найти общую почву. Все это – предметы, которые есть в предложенном России проекте. Все их мы можем принять в качестве проявления доброй воли и стремления к консенсусу», – сказала Хейли, пообещав до конца дня распространить новый проект резолюции.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр на заседании Совета Безопасности в свою очередь призвал «поддержать проект резолюции, распространенный США».

Кроме того, заместитель постоянного представителя Великобритании при всемирной организации Джонатан Аллен перед началом заседания СБ ООН заявил, что российский проект резолюции о продлении срока полномочий СМР по расследованию химических атак в Сирии «не имеет реальных шансов на успех».

Британский дипломат подтвердил позицию Лондона насчет того, что ответственность за применение отравляющих веществ несет Дамаск, и высказался за принятие резолюции по привлечению сирийской стороны к ответственности за якобы совершенное преступление.

Напомним, Россия раскритиковала доклад комиссии ОЗХО по Сирии, представленный на заседании Совета Безопасности ООН во вторник главой СМР по расследованию химических атак в Сирии Эдмоном Муле.

Ранее МИД России заявил о недопустимости политизации деятельности механизма ООН-ОЗХО по расследованию предполагаемых химатак в Сирии. В тот же день Минобороны объяснило невозможность химического удара сирийской армии по Хан-Шейхуну.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Ушаков: Переговоры по Украине пройдут после 4 ноября
Темы дня

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает странам Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи

Лавров оценил сравнение себя с главой МИД Мали

Греция показала российские комплексы «Тор-М1» на военном параде

Новости

Силуанов: «Гознак» печатает банкноты для 12 стран Африки

Акционерное общество «Гознак» занимается изготовлением денежных знаков по заказам правительств африканских государств, сообщил вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

Российские военные нанесли удар по сухогрузу с оружием для ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы для украинской армии в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В РПЦ предложили заявившей о «порче» Долиной обратиться к духовнику

Первый зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал заявление народной артистки России Ларисы Долиной про «порчу» мракобесием и призвал решать духовные проблемы в диалоге с духовником.

Захарова назвала бреднями заявления Зеленского о древности Украины

Слова Владимира Зеленского о том, что Украина появилась раньше России, являются псевдоисторическими бреднями, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга.

Эксперт: Авторитет Путина усиливает позиции российских разработок за рубежом

Личное участие Владимира Путина в презентации российских технологий африканским лидерам повышает доверие зарубежных партнеров к отечественным разработкам, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, президент фактически выступил в роли главного экскурсовода по выставке «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере».

В центре Киева произошел блэкаут

В центральной части Киева пропало электричество, сообщают украинские СМИ.

Москва потребовала от Польши наказать осквернивших советские могилы вандалов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва требует от Варшавы восстановить мемориальное кладбище советских воинов и привлечь к ответственности виновных в вандализме.

В парламент Венгрии поступил законопроект о сотрудничестве с США по атому

Канцелярия премьер-министра Венгрии внесла в парламент законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики с США.

Песков заявил о соблюдении режима тишины в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал отсутствие сообщений о нарушениях режима тишины вокруг херсонских Алешек накануне старта гуманитарной операции.

Politico: Страны ЕС отказались дать Канаде статус ассоциированного члена

Ряд государств Европейского союза, включая Германию и Францию, выступили против упоминания статуса Канады как ассоциированного члена объединения в совместном заявлении по итогам предстоящего саммита.

На саммите Россия – Африка учредили Российско-африканский молодежный союз

Российско-африканский молодежный союз (РАМС) учрежден на Молодежном форуме саммита «Россия – Африка» в МГИМО.

Путин: Строительство АЭС «Эль-Дабаа» в Египте идет по графику

Работа по строительству атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте идет в соответствии с графиком, заявил президент Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на полях саммита Россия-Африка.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского