Новости дня

6 октября 2017, 14:47

Лауреат Нобелевской премии мира прокомментировал награду

Международная кампания по отмене ядерного оружия ICAN выступила с заявлением, в котором считает Нобелевскую премию мира признанием своих заслуг по продвижению Договора о запрещении ядерного оружия.

«Это большая честь – быть награжденным Нобелевской премией мира 2017 года в знак признания нашей роли в достижении Договора по запрещению ядерного оружия», – циитрует заявление РИА «Новости».

В документе также отмечается, что «это историческое соглашение было принято 7 июля при поддержке 122 государств, дает надежду в мире, где распространены массовые разрушения».

«Мы гордимся тем, что сыграли большую роль в его (Договора по запрещению ядерного оружия, – прим. ВЗГЛЯД) создании путем его продвижения, участия в дипломатических конференциях, и мы продолжим работать в ближайшем будущем для его полной реализации», – заявили в ICAN.

Кроме этого в заявлении отмечается, что кампания продолжит стремиться к вступлению в силу и реализации Договора о запрещении ядерного оружия.

«Этот приз – награда за неустанную деятельность миллионов активистов и заинтересованных граждан, которые с момента наступления атомного века протестовали против ядерного оружия, настаивая на том, что оно не может служить законной цели и должно навсегда исчезнуть с лица нашей планеты», – подчеркивается в документе.

Присуждение ICAN Нобелевской премии мира за 2017 год подержала глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Приятно видеть, что Нобелевская премия мира за 2017 год присуждена ICAN. Мы разделяем твердую приверженность достижению цели освободить мир от ядерного оружия», – заявила Могерини.

Официальный представитель женевского отделения ООН Алессандра Велуччи заявила, что присуждение ICAN Нобелевской премии мира поспособствует активизации процесса ратификации странами Договора о запрещении ядерного оружия.

«Это хорошая новость для договора, чтобы его больше подписывали и ратифицировали. Как вы знаете, нам необходимо 55 ратификаций, чтобы он вступил в силу», – заявила Велуччи.

В пятницу Нобелевский комитет присудил ICAN Нобелевскую премию мира. Комментируя это событие, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не расстроились из-за того, что президент России Владимир Путин не получил Нобелевскую премию мира.

ICAN является объединением для продвижения идеи выполнения Договора о запрещении ядерного оружия, принятого 7 июля. За принятие документа проголосовали 122 страны мира, но ядерные державы, включая пятерку постоянных членов СБ ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) в их число не вошли.

Международная кампания объединяет свыше 460 неправительственных организаций из более чем 100 стран мира.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Пожелавшие уехать на Украину жители Алешек вылетели в Гомель
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото во избежание разногласий

Организаторы встречи глав МИД стран G20 в Атланте отменили традиционное совместное фото из-за отказа некоторых участников фотографироваться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о нарушении конституционного порядка в стране и насильственном захвате Конституционного суда, потребовав вывести правительственные силы из здания.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Уполномоченный при губернаторе Псковской области по работе с соотечественниками Елена Полонская заявила, что власти стран Балтии депортируют русскоязычных жителей в ночное время без средств к существованию.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Песков отметил хороший диалог Лантратовой и Лубинца

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог, что важно для правозащитной работы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского