«Одна из самых главных проблем Украины, которая в ближайшее время станет проблемой № 1, – это депопуляция. Иными словами, массовый выезд украинцев на работу в другие страны», – написал он в своем Facebook*.
Он рассказал, что общался с одним из украинских министров, по расчетам которого как минимум 12 млн украинцев работают за рубежом (из них в России – около 3,5 млн) – без учета тех, кто живет в Донбассе и Крыму.
По словам министра, с которым разговаривал Березовец, раньше уезжали в поисках заработка жители центра и запада страны, теперь «массово поехал юг – Николаев и Херсон».
«Проблема растет как снежный ком, но в Раде и кабмине все спокойно. Остановить процесс уже невозможно (из-за разницы зарплат), максимум, что можно придумать, как его притормозить», – отметил эксперт.
Кроме того, отметил он, уменьшается «приток денег от гастарбайтеров».
«Раньше один минибус вез на Украину родственникам порядка 30–40 тыс. наличных евро. Сейчас поток упал до 3–4 тыс. евро на машину. Почему? Некому стало везти деньги. Люди перебираются целыми семьями, забирая детей», – пишет он.
В августе газета ВЗГЛЯД писала о том, как Киев стимулирует массовый исход населения с Украины.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
** Признан(а) в РФ иностранным агентом