Новости дня

27 января 2017, 12:05

The Guardian: Мэй и Трамп должны перенять модель отношений Тэтчер и Рейгана

Встреча премьера Великобритании Терезы Мэй с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме продолжит «вековой танец» между американцами и британцами, который видел свои взлеты и падения, говорится в статье The Guardian. Трамп, скорее всего, возьмет за образец модель отношений Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, полагает газета.

Тереза Мэй, которая посетит Белый дом в пятницу, станет первым иностранным лидером, встретившимся с Трампом в его резиденции, отметила The Guardian.

Ни один британец с остаточными чувствами патриотизма не может быть счастлив в нашем, подобном собачьему, отчаянии, где мы стремимся быть замеченными

Посол Великобритании в США Ким Даррок никогда не упускает возможность отметить, что Трамп то и дело упоминает о встречах Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, так как именно в них он видит модель для собственных отношений с Терезой Мэй, подчеркивает издание.  

В то время, как Трамп заявляет, что «Америка превыше всего», Лондон выискивает возможности выстраивать отношения с человеком, чья мать была британкой и кто вернул бюст Уинстона Черчилля в Овальный кабинет в течение нескольких часов после того, как занял его.

Газета вспоминает, что первым именно премьер Уинстон Черчилль во время лекционного турне по США после Второй мировой войны придумал термин «особые отношения», касательно отношений двух стран. Однако вскоре США стали сверхдержавой, а Великобритания утратила лидерский статус. «Ни один британец с остаточными чувствами патриотизма не может быть счастлив в нашем, подобном собачьему, отчаянии, где мы стремимся быть замеченными, получить несколько добрых слов, добиться брошенной палки, чтобы быть уверенными, что для Милого Человека в Большом доме, мы все еще более ценны, чем другие дворняги в городе», - цитирует Guardian статью публициста Эндрю Марра, опубликованную в Independent в 1994 году.

Издание напомнило, что «Черчилль и Франклин Рузвельт были военными союзниками против Гитлера. Однажды, будучи в Белом доме, голый Черчилль открыл дверь Рузвельту и сказал: «Видите ли, господин президент, у меня нет ничего, чтобы скрыть от вас». Оба смеялись», - вспомнила об историческом казусе The Guardian.

Затем отношения двух стран испортились, потом вновь улучшались, но именно Тэтчер и Рейган стали идеологически родственными душами, оба выступали за свободный рынок - против большого правительства и оба были убежденными антикоммунисты. Вместе они катались на лошадях и играли в гольф. Тэтчер однажды заявила: «Ваши проблемы – это наши проблемы, и когда вы ищите друзей, мы всегда будем там, где вы их ищите».

Однако она была критически настроена к инициативе Рейгана по вторжению США в Гренаду. «Тэтчер была твердой скалой, воплощением индивидуальности. Но она знала, что Великобритания и США, когда они вместе, это сила», - говорили о ней современники.

Столь же тесно сотрудничали Тони Блэр и Билл Клинтон - оба демократы. Джордж Буш, говоря от отношениях с Дэвидом Кэмероном, пошутил что точки соприкосновения у них действительно есть: «Ну, мы оба пользуемся зубной пастой Colgate», - улыбнулся он.  Зубной пастой дело не обошлось. Именно Блэра прозвали «пуделем Буша» после «катастрофического военного вторжения США в Ирак», - подчеркнула The Guardian.

А вот Гордону Брауну плохо удавалось завоевать расположение Барака Обамы. Пытаясь добиться аудиенции на полях Генассамблеи ООН в сентябре 2009 года, ему удалось лишь «вырвать» разговор на «кухне» в Нью-Йорке», - заметило издание. Удаление бюста Черчилля было воспринято некоторыми как свидетельство антипатии Обамы по отношению к Великобритании. Обама имел куда более тесные отношения с канцлером Германии Ангелой Меркель, нежели со своими британскими коллегами, - отметила  The Guardian. Таким образом, Мэй сделает все, чтобы повторить с Трампом модель Рейгана и Тэтчер, полагают авторы издания.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы