Новости дня

11 января 2017, 20:04

Захарова дала оценку «умопомрачительной ереси» в докладе о «российской вербовке Трампа»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала доклад о «российской вербовке Трампа», составленный, как утверждается, американскими спецслужбами и опубликованный на сайте Buzzfeed, как «умопомрачительную ересь» и «невыносимый нечеловеческий бред».

В своем Facebook* Захарова рассказала, что в ходе общения с западными журналистами «нетленка Buzzfeed» была основным вопросом.

В частности, она отметила, что материале упоминается, среди прочего, «высокопоставленный сотрудник российского Посольства в Вашингтоне Михаил Кулагин», который якобы был «плотно вовлечен» в некую «предвыборную операцию».

«Я не сразу, но догадалась, что речь идет о Михаиле Калугине (а не Кулагине – такого сотрудника в нашем посольстве в Вашингтоне не было), который шесть последних лет работал в российской дипмиссии в Вашингтоне, где занимал должность руководителя ЭКОНОМИЧЕСКОЙ группы», – подчеркивает Захарова.

Она отметила, что в обязанности Калугина входило общение с представителями деловых и экспертных кругов в США, выступления с интервью и лекциями о российско-американских экономических отношениях.

«В августе 2016 года Михаил Калугин в обычном режиме завершил свою командировку, о чем мы все знали за полгода – это все отражено в кадровых документах о ротации», – сказала Захарова, опровергая утверждение доклада о том, что он якобы был «досрочно отозван в августе прошлого года в Москву из-за опасений публичной огласки» его «предвыборной операции».

Захарова подчеркнула, что многие американские коллеги Калугина были в курсе его грядущего отъезда еще в начале 2016 года. «В августе 2010 года приехал в Вашингтон, в августе же 2016 года и уехал – классика жанра», – указала официальный представитель МИД.

Она особенно подчеркнула, что, «как говорят наши американские коллеги, «все есть в социальных сетях», обратив внимание на то, что супруга Михаила Калугина Мария также зарегистрирована в Facebook.

«Вы хотите сказать, что в докладе нет ни одного правдивого слова?» – приводит Захарова слова журналистки, которая «никак не унималась».

«Ну почему же! Трамп существует», – в ответ на это сказала Захарова.

Ранее в среду доклад о «российской вербовке Трампа», раскритиковал председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев. Он заявил, что документ имеет такие очевидные неточности, что либо сфальсифицирован провокаторами, либо спецслужбам США с их «позорным качеством работы» надо отправляться в отставку.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Темы дня

У Франции закончились деньги на социализм

Крупнейшие за последние годы протесты прокатились по Франции в середине недели. Люди недовольны огромными налогами и снижением уровня жизни, а в это время руководство страны отчаянно ищет, где найти несколько десятков миллиардов евро. Почему министр экономики заявляет, что «французская экономика зашла в тупик» – и куда исчезло благосостояние Франции?

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России

В реестр поврежденных Вооруженными силами Украины объектов культурного наследия России вошли свыше 400 памятников в 16 регионах, сообщил первый зампред Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Денис Юдин.

Выбрана новогодняя столица России 2027–2028 годов

Омск объявлен новогодней столицей России 2027–2028 годов по итогам рассмотрения заявок от субъектов страны, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Украинский беспилотник атаковал скорую помощь в Запорожской области

В Куйбышевском муниципальном округе Запорожской области беспилотник ВСУ нанес удар по бригаде скорой помощи, которая возвращалась с вызова, сообщило министерство здравоохранения региона.

В Монголии запретили изображать Чингисхана на алкоголе и сигаретах

Великий государственный хурал Монголии поручил правительству страны разработать законопроект о запрете использования изображений Чингисхана на упаковках алкогольных напитков и табачных изделий.

На ВСМ Москва – Петербург установили первую балку

Строители успешно установили первую тестовую железобетонную балку весом 700 тонн на участке от Москвы до Твери в рамках создания высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Петербурга.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского