Новости дня

6 сентября 2016, 21:37

Поляков: Ассоциация «ЕР» с президентом будет еще понятнее избирателю

Делая выбор 18 сентября, люди косвенно определяются по отношению к президенту Путину и тому курсу, который он последовательно проводит в течение всего третьего срока, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков, комментируя беседу Владимира Путина с активом «Единой России» и представителями экспертного сообщества.

Заместитель декана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики, профессор Леонид Поляков считает, что президенту Владимиру Путину «интересно, как работает экспертное и политическое общество, каким образом политические решения, которые принимаются в качестве стратегии реализации основных направлений внутренней и внешней политики, оцениваются в экспертном сообществе, как они оцениваются и принимаются политическими деятелями, в том числе в среде правящей партии».

#{interviewpolit}«Важно иметь такую обратную связь, понимать, как конкретные политические решения интерпретируются в той или иной среде. Одно дело отслеживание того, как происходит реализация тех же майских указов, а другое – когда в таком режиме беседы и дискуссии обсуждаются решения, которые принимаются, в том числе в ходе избирательной кампании или нормы, которые принимаются в рамках законодательной деятельности Госдумы и которые влияют на общественное настроение, социальное самочувствие миллионов россиян», - считает эксперт.

Напомним, во вторник президент Владимир Путин встретился с активом «Единой России» (ЕР) и экспертами, представляющими профессиональные сообщества, а также общественными активистами. Во встрече принял участие премьер-министр, лидер ЕР Дмитрий Медведев.

По словам Полякова, встреча, совмещающая в себе и экспертные, и политические компоненты, «для президента крайне значима». «Ее результаты будут учтены президентом при проведении дальнейшей политики. Есть и другой эффект. Идут выборы в Госдуму, и «Единая Россия» борется за то, чтобы сохранить места. Ассоциация партии с президентом, которая вполне естественна и закономерна, после этой встречи будет еще понятнее массовому избирателю», - полагает он.

Эксперт добавил, что «люди, делая выбор 18 сентября, косвенно определяются по отношению к президенту Путину и тому курсу, который он последовательно проводит в течение всего третьего срока, начиная со знаменитых майских указов». «Все это реализуется, несмотря на проблемы и трудности, возникающие ввиду проведения независимой, самостоятельной, суверенной политики, что проявилось в момент воссоединения Крыма и Севастополя с Россией», - считает Поляков.

По его словам, тема, которую президент неоднократно поднимал и на публичных встречах, и в интервью – ответственная политика «Единой России».

«Путин считает нормальным и закономерным то, что партия власти всегда находится под прицелом критики. Это естественно – люди всегда стремятся критиковать власть. Но одно дело критиковать власть, но не находиться в ней, не отвечать за то, что ты обещаешь сделать, и совсем другое дело – быть во власти, брать на себя ответственность за порой сложные решения, соответствовать всему тому, что ты обещал, выполнять все свои обещания, которые ты сделал, когда шел на выборы. Эта оценка президента тоже крайне своевременна для отрезвления возможного «опьянения» от популистских обещаний, которые льются из уст практически всех конкурентов «Единой России», начиная от коллег по парламенту, и особенно, со стороны всех непарламентских партий, которые мечтают попасть в Госдуму», - подытожил Леонид Поляков.

В свою очередь политолог Глеб Кузнецов в разговоре с порталом «Политаналитика» отметил, что встреча стала важным событием «на завершающем этапе избирательной кампании «Единой России».

«Ее основная задача – напомнить избирателю, что ЕР – это партия президента, партия, созданная при участии президента, которая всегда и последовательно помогала президенту реализовывать ту политику, которую он ведет уже полтора десятка лет. Так что вполне логично, что сегодня глава государства хочет помочь ЕР, в том числе, своим высоким рейтингом, авторитетом и популярностью», - сказал Кузнецов.

Он отметил, что любая «партия власти» в любой стране (это не только «Единой России» свойственно), всегда в ходе избирательной кампании теряет в рейтинге. «В первую очередь из-за того, что другие партии начинают активно ее критиковать. Так происходит повсеместно. В этом отношении ЕР как политическая партия ничем не отличается от других находящихся у власти партий в развитых демократических странах», - пояснил эксперт.

Кузнецов подчеркнул, что значение «имеет стартовый рейтинг, с которым партия начинает, и скорость снижения рейтинга». «И «Единой России» волноваться нечего по большому счету. Ее стартовый рейтинг был выше, а скорость его снижения существенно ниже, чем это было, например, во время предыдущих избирательных циклов. Хотя, конечно, нецелесообразность волнения не отменяет необходимости серьезной работы на завершающем этапе кампании. И встреча с президентом представляется отличным аккордом в этой работе», - считает Кузнецов.

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы