Новости дня

5 сентября 2016, 20:35

В СК объяснили арест ловившего покемонов в храме блогера

Видеоролики блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, содержат признаки экстремизма, сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по региону.

«Экспертной оценке специалистов в области лингвистики, религиоведения и психологии были подвергнуты три видеофайла, в двух из которых эксперты однозначно усмотрели признаки экстремизма, то есть возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения человеческого достоинства по признакам отношения к религии. При этом в каждом из двух указанных файлов автор видеороликов крайне оскорбительно (в том числе с применением нецензурной лексики) высказался в адрес приверженцев двух крупнейших мировых религий, представители которых составляют большую часть населения России», – сообщили ТАСС в ведомстве.

Автор видеороликов крайне оскорбительно (в том числе с применением нецензурной лексики) высказался в адрес приверженцев двух крупнейших мировых религий

В третьем ролике (в котором Соколовский ловит покемонов в Храме-на-Крови) эксперты обнаружили признаки нарушения права на свободу совести и вероисповеданий.

По данным пресс-службы, причиной для ареста блогера стали ролики экстремистского содержания, а не нахождение его с телефоном в помещении храма. «Изъятие компьютерной и видеотехники у обвиняемого в ходе обыска обусловлено необходимостью проведения соответствующих экспертиз на предмет возможного наличия признаков экстремизма в указанных видеороликах», – пояснили в ведомстве.

«Арестованный не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не трудоустроен и фактически не учится. До момента задержания проживал в арендованной квартире в Екатеринбурге, не имел регистрации и периодически менял место жительства. В связи с чем достаточно проблематичным является вопрос избрания в отношении данного лица домашнего ареста или подписки о невыезде», – добавили там.

Также, по данным следствия, обвиняемый «вел антиобщественный образ жизни», связанный с употреблением наркотических средств, на что указывает обыск в квартире. «Кроме этого, при избрании в отношении молодого человека иной, более мягкой меры пресечения, он может продолжить совершать преступления, так как Соколовский делал их во время проверки», – пояснили в пресс-службе.

Следователи не исключают, что в ходе следствия будут установлены и другие преступные факты в действиях обвиняемого. «На предмет наличия экстремистских высказываний пристально будут проверены не только видеоролики, автором которых является обвиняемый, но и выпускавшийся им журнал, основной тематикой которого как раз и были публикации негативного характера по вопросам религии», – отметили в пресс-службе.

2 сентября в Екатеринбурге задержали блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в Храме-на-Крови. На следующий день суд арестовал Соколовского на два месяца.

Напомним, в интернете появился видеоролик, на котором запечатлен Соколовский, играющий в Pokemon GO в екатеринбургском Храме-на-Крови и объясняющий свой поступок протестом против законодательства, запрещающего это делать. Сюжет собрал 350 тыс. просмотров. По данному факту была начата проверка, затем возбуждено уголовное дело по статьям «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Pokemon GO – бесплатное приложение, основанное на технологии «дополненной реальности» – цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира. Одна из главных целей игры – поймать покемона (Pocket Monster – «карманный монстр») – заставила выйти на улицы, парки, пляжи многих людей, полностью поглощенных этим процессом.

Вам может быть интересно

Посол России в Кишиневе получил вторую за неделю ноту протеста
Темы дня

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) сообщила о возможной причастности России к случаям незаконного проникновения в дома финских парламентариев.

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Британии заявили об отсутствии противовоздушной обороны в Киеве

В Киеве практически не существует противовоздушной обороны, заявил британский политолог Александр Меркурис.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Сержант Татарин назвал главные правила выживания в бою

Сержант Дмитрий Минниханов с позывным Татарин перечислил основные правила выживания на поле боя, отметив важность бдительности и внимательного отношения к окружающей обстановке.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

В своем последнем интервью психотерапевт Анатолий Кашпировский назвал переезд в США одной из главных ошибок в жизни.

Недовольный покупатель выстрелил в лицо продавщице в Кирове

Полиция в Кировской области разыскала мужчину, который выстрелил из газового пистолета в лицо медлительной продавщице, сообщает МВД региона.

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского