Без учета плодовоовощной продукции цены на продовольствие в августе выросли на 0,4%. Непродовольственные товары подорожали также на 0,4%, говорится в данных, опубликованных на сайте Росстата.
В последний раз продовольственная дефляция в месячном выражении наблюдалась в России в августе прошлого года. Статистическая служба указывает, что в прошлом месяце на общее удешевление продуктов в значительной степени повлияло сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции. По этой причине продовольственная инфляция в августе традиционно показывает отрицательную динамику.
Цены на овощи в России снизились на 17,5%, из них на свежие помидоры и огурцы – на 32,6% и 19,1% соответственно, белокочанная капуста подешевела на 19,7%, картофель – на 18,6%. В то же время на 9,1% увеличились цены на лимоны, на 3,2% – на апельсины. Снижение цен плодоовощной продукции зафиксировано практически во всех субъектах страны.
В группе круп и бобовых существенный прирост цен отмечался на гречневую крупу – 2%, горох и фасоль – 1,1%. Вместе с тем на 0,3% снизились цены на шлифованный рис. В группе рыбопродуктов цены на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы выросли на 1,3%, охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород, икру лососевых рыб, рыбные консервы – на 0,6-1%.
В то же время мороженая неразделанная рыба (кроме лососевых пород) стала дешевле на 0,8%, разделанная – на 0,2%. На 0,8-1,7% отмечалось увеличение цен на свинину, курятину, национальные сыры и брынзу, овощные консервы для детского питания, натуральный пчелиный мед, кетчуп, майонез, черный перец-горошек.
Рост потребительских цен с начала года составил 3,9%, сообщил Росстат. В годовом выражении инфляция в августе замедлилась до 6,8% с июльских 7,2%.
«В августе индекс потребительских цен составил 100,0%, с начала года – 103,9% (в августе 2015 года – 100,4%, с начала года – 109,8%)», – говорится в сообщении Росстата.
Президент России Владимир Путин на первом заседании саммита «Группы двадцати» заявил, что Россия оценивает свои усилия по восстановлению экономики как скромные, тем не менее ситуация стабилизировалась, резервы сохранились, отток капитала по сравнению с прошлым годом сократился в пять раз.