Новости дня

30 сентября 2016, 15:34

Лавров: Россия не хочет быть обманутой снова, нужно согласовать карту позиций «Ан-Нусры»

Россия не хочет быть обманутой снова, для сотрудничества с США военным необходимо согласовать карту позиций «Джебхат ан-Нусры*» в Сирии, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«С самого начала своей операции в Сирии американцы стали весьма неохотно наносить удары по позициям «Исламского государства*» и по- настоящему взялись за ИГ только после того, как мы начали свою операцию. Что же касается «Джебхат ан-Нусры*», то американцы вообще никогда не наносили по ней никаких ударов ни в какой части Сирии», - передает его слова ТАСС.

Глава МИД сообщил, что поднимает эту проблему всякий раз на встречах с госсекретарем США Джоном Керри, и тот «постоянно обещает, что, как только мы прекратим налеты и Башар Асад прекратит налеты, они (США) начнут размежевание (террористов и оппозиции), подумают над размежеванием».

Министр напомнил, что необходимость размежевания оппозиции и «Джебхат ан-Нусры» была подчеркнута еще в конце прошлого года после создания Международной группы поддержки Сирии.

«Однако, несмотря на неоднократные заверения и обещания, США по-прежнему не могут и не хотят этого делать, - подчеркнул он. - И у нас есть все больше оснований полагать, что с самого начала планировалось сберечь «Джебхат ан-Нусру» и держать ее «про запас» для реализации Плана «Б» или Стадии 2, когда придет время сменить режим».

Лавров также обратил внимание на то, что «в течение нынешнего года было много гуманитарных пауз по просьбе ООН - 48-часовая, 72-часовая, но каждый раз эти паузы использовались «ан-Нусрой» для получения из-за рубежа новых бойцов, амуниции и вооружений».

Как сообщили в МИД, директор ЦРУ во время визита в Москву в обещал «в сжатые сроки» отделить сирийскую оппозицию от террористов, но обещание так и не было выполнено, передает РИА «Новости».

Лавров перед этим заявил, что Россия понимает, что Соединенные Штаты с самого начала не хотели размежевать «Ан-Нусру» и оппозицию в Сирии.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отсутствие прогресса по размежеванию американцами оппозиции и террористов в Сирии блокирует весь комплекс договоренностей в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

До этого в российском Генштабе заявили, что отряды «умеренной оппозиции» и террористической организации «Джебхат ан-Нусра» не только не разделились, но и готовятся к совместному наступлению в Сирии.

С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы