Новости дня

29 сентября 2016, 16:51

Петербургского полицейского заподозрили в службе в военной разведке США

Фото: с личной страницы myspace.com

Следователи Главного следственного управления петербургского ГУ МВД и оперативники региональной ФСБ заподозрили подполковника петербургской полиции в том, что он скрывает несколько лет службы в элитных подразделениях армии США. Сам офицер отрицает подозрения, хотя в соцсетях есть его аккаунт с фотографиями в американской форме.

Все начиналось с рядового, казалось бы, уголовного дела о мошенничестве. Как считают правоохранители, в 2014 году некое ООО «Орион», возглавляемое Тамарой Блиновой, получило партию сухого молока, но не оплатило ее под надуманным предлогом плохого качества товара. По мнению следователей, Блинова – лишь номинальный руководитель компании, а на самом деле за ее спиной стоит бизнесмен с милицейским прошлым Игорь Хотин. Заявление пострадавших коммерсантов было подано в отдел по экономической безопасности и борьбе с коррупцией УМВД по Московскому району Петербурга, возбужденное по результатам проверки уголовное дело расследует 6-й отдел ГСУ главка, Блинова и Хотин – обвиняемые, передает «Фонтанка».

Как заявляет Хотин, подполковник полиции Кулаков – гражданин США, а в недавнем прошлом – военнослужащий элитного подразделения разведки армии США

Необычное началось, когда в следственном кабинете заговорила Тамара Блинова, обвиненная по четвертой части статьи 159 УК, санкция по которой составляет до 10 лет колонии.

По словам Блиновой, она не только ни в чем не виновна, но, напротив, старалась на благо правосудия. Обвиняемая заявила, что работала в «Орионе» в качестве агента петербургской полиции, осуществляя операцию внедрения в преступное сообщество. Назвала куратора. Так в материалах дела появился подполковник полиции Сергей Кулаков.

Вопрос о том, почему Кулаков, который в тот период времени служил в уголовном розыске Василеостровского района, занимался внедрением «агента» в коммерческую структуру, вроде бы никак не связанную ни с общеуголовной преступностью, ни с Васильевским островом, почему это «внедрение» не было никак документально оформлено и вскрылось только после возбуждения уголовного дела в другом районе, мы оставим руководству инициативного полицейского. Интереснее вопрос о том, кто он – подполковник Кулаков. Обвиняемый в мошенничестве Игорь Хотин, который знает Кулакова еще с нулевых и до уголовного дела считал хорошим знакомым, удивил следователя еще больше. Как заявляет Хотин, подполковник полиции Кулаков – гражданин США, а в недавнем прошлом – военнослужащий элитного подразделения разведки армии США.

«Я лично видел его американский паспорт, – уверяет Хотин, – и даже сфотографировал этот документ. Эта фотография сохранена на моем компьютере, который был изъят во время обыска и сейчас находится у следователя».

В американской социальной сети Myspace.com есть страница пользователя Sergey Kulakov. На странице – множество фотографий, на которых запечатлен Kulakov, чья внешность неотличима от внешности Кулакова из Петербурга.

Сфотографирован Kulakov в обстановке явно не петербургской и даже не российской. Архитектура больше похожа на американскую, номерные знаки попавших в кадр автомобилей зарегистрированы в Северной Каролине.

На многих фотографиях на Sergey Kulakov военная форма. Судя по подписям к фотографиям, большинство из них сделаны в Форт-Брэгг в 2007–2008 годах.

Судя по фото, хозяин аккаунта служил в 519-м батальоне 525-й бригады военной разведки США (Battlefield Surveillance Brigade) в звании специалиста (звание армии США, приравненное к капралу).

525-я бригада военной разведки США дислоцирована на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина. Задачей входящего в бригаду 519-го батальона военной разведки, судя по открытым источникам, является допрос пленных, перевод документов, контрразведывательная деятельность, радиоэлектронная борьба. Подразделение участвовало в операциях американской армии в Ираке и в Афганистане. В 2002–2003 годах военнослужащие батальона упоминались в связи с обвинениями в жестоком обращении с пленными в Баграме (Афганистан) и в тюрьме Абу-Грейб (Ирак).

На той же странице присутствуют и фото человека, неотличимого от Sergey Kulakov, в другом камуфляже – знакомом камуфляже с нашивками петербургского ОМОН. Фоном – двор отряда и «Хаммер» в служебной раскраске «ОМОН Санкт-Петербург».

«Фонтанка» пишет, что официально в карьере Кулакова пробел с 2005 до 2009 года. В интервью изданию он утверждает, что никогда не был в США, а фотографии в соцсети – чья-то фальсификация. При этом он отказался рассказать, чем занимался в указанные годы.

По данным издания, полеты Сергея Кулакова из России в нью-йоркский аэропорт им. Джона Кеннеди документально зафиксированы. Причем если вылет из России отмечен по российскому заграничному паспорту, то сервис американской пограничной и таможенной службы этого паспорта не видит. Такое возможно в двух случаях: либо ошибка в компьютерной базе, либо в Нью-Йорке прилетевший предъявил паспорт гражданина США.

Вам может быть интересно

Погибшим при взрыве в Москве сотрудникам ДПС было 24 и 25 лет
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Путин поздравил Алиева с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов