Новости дня

27 сентября 2016, 17:21

Власти Иваново разрешили и тут же отменили гей-парад

Московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев сообщил, что администрация города Иваново разрешила проведение гей-парада; между тем начальник управления общественных связей и информации администрации города Светлана Корнилова заявила, что ответ на запрос организаторов митинга уже отозван.

«Администрация города Иванова согласовала проведение шествия гей-парада и двух ЛГБТ-мероприятий, уведомления о проведении которых были поданы на минувшей неделе», – говорится в сообщении на сайте Gayrussia.eu.

Копии писем администрации города с разрешением на проведение гей-парада опубликовал ЛГБТ-активист Николай Алексеев на своей странице в «ВКонтакте».

Между тем начальник управления общественных связей и информации администрации города Иваново Светлана Корнилова пояснила радиостанции «Говорит Москва», что произошла накладка, ответ на запрос организаторов митинга уже отозван.

«Лицо, которое ответило на это письмо, было не уполномочено. Произошла накладка. Уведомление отозвано», – уточнила Корнилова.

По ее словам администрация Иванова не согласовала мероприятие: «Они подавали три заявки. Мы им отказали в тех местах, которые они нам указали, сославшись на то, что они вблизи детских образовательных учреждений. И в рамках 124 закона, статьи 14 было отказано в проведении подобных мероприятий».

124 закон, статья 14 – Защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

13 сентября власти Калуги, Тулы и Тюмени отказали московскому ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву в проведении гей-парада.

В России закон о запрете гей-пропаганды среди детей был принят в конце июня 2013 года. Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей будут наказывать штрафами, а пропаганда с применением СМИ может привести к приостановлению их деятельности на срок до 90 суток.

Вам может быть интересно

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск
Темы дня

Этническая преступность потеряет прописку в России

Госдума приняла два крупных закона, заметно ужесточающих миграционную политику. Вдвое расширены основания для депортации иностранцев. Также закрывается доступ к легальному статусу в стране для лиц с криминальным прошлым. Эксперты называют эти нововведения очередным этапом переосмысления миграционной политики, который поможет снизить тревожность в обществе.

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Глава Пентагона заявил о поддержке Ирана Россией и Китаем

Орнелла Мути с дочерью подали заявление на гражданство России

Новости

В Госдуме предложили создать спортивную «Яшинскую карту» для детей

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запустить специальный проект для повышения доступности спорта – «Яшинскую карту».

Число погибших военных США в конфликте с Ираном достигло 18 человек

Общее количество жертв среди американских солдат достигло 18 человек после официального опознания останков сержанта Энджела Рамперсада.

Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске

Логистические центры маркетплейса Wildberries подверглись атаке сразу в двух городах на Юге России, сообщила глава компании Татьяна Ким.

Евросоюз исчерпал идеи для новых санкций против России

Власти ЕС исчерпали запас идей относительно новых пунктов, которые они могут включить в 21-й антироссийский пакет санкций, так как эти меры ущемляют интересы государств сообщества, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

ВС России уничтожили логистический центр ВСУ в Одессе и батарею «Нептун-2»

Вооруженные Силы России на морском переходе к юго-востоку от Одессы поразили сухогруз и балкер с грузом для ВСУ, нанесли удар по логистическому центру «Новой почты», а также атаковали батарею берегового ракетного комплекса «Нептун-2», сообщило Минобороны.

После проверок в Подмосковье решили выдворить более 200 нелегалов

Правоохранительные органы приняли решение выслать из страны более 200 иностранных граждан после проверок в Ленинском городском округе Московской области, сообщила глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по региону Татьяна Петрова.

Конгресс США запланировал рост госдолга до 56,2 трлн долларов

Государственный долг США будет расти в течение следующего десятилетия и к 2036 финансовому году превысит 56 трлн долларов, следует из проекта бюджетной резолюции Конгресса США на 2027 финансовый год.

СК завел дело о теракте после атак ВСУ на Краснодар и Невинномысск

Российские следователи возбудили уголовное дело из-за массированного налета украинских беспилотников на гражданскую инфраструктуру Краснодара и Невинномысска, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Россия и Турция обсудили атаки ВСУ на «Голубой поток»

Москва и Анкара ведут закрытые консультации в связи с попытками украинских сил атаковать объекты газопровода «Голубой поток», сообщил источник в правительстве Турции.

Спикер парламента Чехии выступил против принятия Украины в ЕС и НАТО

Украина поддерживает коллаборационистов с нацистами, ее не должны принимать в Евросоюз и НАТО, заявил спикер Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии, лидер входящей в правительственную коалицию республики партии SPD (Свобода и прямая демократия) Томио Окамура.

Польша потребовала от Украины «исторической ответственности»

Перспективы членства Украины в Евросоюзе зависят от поддержки Варшавы, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Раскрыты личные данные нового главкома ВСУ

Российские правоохранительные органы установили адрес проживания, мобильный телефон и электронные почты недавно назначенного главнокомандующего украинской армией Михаила Драпатого.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы