Новости дня

21 сентября 2016, 17:55

Керри объяснил невыполнение соглашения с Россией по Сирии «неразборчивыми» авиаударами

Госсекретарь США Джон Керри призвал вернуться к вопросу о запрете полетов в Сирии; по его словам, соглашение России и США предполагало, что сирийские ВВС не будут подниматься в воздух.

«Очень трудно разделить людей, когда их беспорядочно бомбят и когда Асад решает, кого бомбить», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом он предостерег оппозицию от «порочного союза» с «Ан-Нусрой» и предупредил, что международное сообщество «не будет смотреть сквозь пальцы» на сотрудничество оппозиции с террористами, которые являются его врагами. 

Очень трудно разделить людей, когда их беспорядочно бомбят и когда Асад решает, кого бомбить

«Мы должны достичь запрета полетов, мои друзья. Это не даст (властям) Сирии делать то, что она так часто делала раньше – атаковать гражданские цели, оправдывая, что атаки идут только против (террористической группировки) «ан-Нусра», – сказал Керри.

Он призвал «положить конец ужасным неизбирательным атакам, которые являются первоначальной причиной страха, страданий и бегства (жителей)».

Москва и Вашингтон ранее договорились, что сирийские ВВС не смогут осуществлять полеты над территориями, подконтрольными оппозиции. Однако, как подчеркнул замглавы МИД России Михаил Богданов, эта договоренность не означает установление бесполетной зоны в Сирии.

«Я призываю все стороны в Сирии и всех, кто их поддерживает. Призываю всех членов оппозиции: сотрудничайте, возродите этот план. Призываю любую страну, которая предоставляет какую-либо помощь какой-либо стороне, которая пытается саботировать этот план», – сказал Керри.

Он также призвал международное сообщество «поддержать усилия ООН по началу настоящих переговоров в Женеве по политическому переходу».

Керри также утверждает, что заявления России по нападению на гуманитарный конвой в районе сирийского города Алеппо «противоречат друг другу».

«Сначала министерство обороны (России) заявило о том, что конвой сопровождали боевики. Мы не видели подтверждений этому. Но, в любом случае, это не оправдывает нарушение режима перемирия», – сказал глава американской дипломатии.

По его утверждению, затем российское военное ведомство «полностью изменило позицию». Он привел слова официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова о том, что ни российские, ни сирийские вооруженные силы не атаковали данный конвой. А затем, продолжил Керри, «Конашенков пошел еще дальше и заявил, что урон, понесенный конвоем, был вызван пожаром».

«Кто-то в это верит здесь? Это не шутки, мы занимаемся серьезным делом. И если мы говорим об этом, мы должны отвечать за свои слова», – добавил госсекретарь.

В субботу ВВС международной коалиции во главе с США нанесли четыре удара по позициям армии Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Сразу после авиаудара началось наступление ИГ. Центральное командование ВС США в специальном заявлении признало, что американская коалиция нанесла удары с воздуха по позициям сирийских войск под городом Дейр-эз-Зором.

В Кремле авиаудар коалиции США по сирийской армии сочли чудовищным.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака ВВС американской коалиции под Дейр-эз-Зором ставит под удар договоренности по Сирии. Позднее на удары возглавляемой США коалиции по войскам Сирии официально отреагировал МИД России.

Россия объявила о созыве экстренного заседания СБ ООН в связи с ударами США и коалиции по сирийским войскам. Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о том, как прошло данное заседание.

В понедельник в пресс-службе ООН сообщили, что организация в понедельник отправила гуманитарную помощь в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс более чем для 160 тыс. человек. Гуманитарный конвой ООН был обстрелян. По данным ООН, обстрелу подверглись 18 грузовиков из 31. Инцидент произошел в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо.

Позднее ООН сообщила о множестве погибших при обстреле гумконвоя в Сирии.

США заявили о якобы причастности России к обстрелу гумконвоя ООН в Сирии.

Однако официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российские и сирийские самолеты не наносили авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западе сирийского города Алеппо. Он также заявил, что военное ведомство не зафиксировало на видео с места нападения признаков попадания по колонне каких-либо боеприпасов.

Минобороны России также опубликовало снятые беспилотниками видеозаписи передвижения гуманитарного конвоя ООН по подконтрольной боевикам территории провинции Алеппо. При этом были выявлены новые детали: вместе с автоколонной террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом большого калибра. Миномет возле конечного пункта следования автоколонны исчез, при этом непонятно, по кому он вел огонь во время ее стоянки и разгрузки.

МИД также опроверг «скороспелые» обвинения в адрес России. C помощью разбитого гумконвоя пытаются отвлечь внимание от авиаудара по армии Сирии, заявили в ведомстве.

В ООН не смогли подтвердить факт авиаудара по гумконвою.

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов