Новости дня

20 сентября 2016, 08:50

«Друзья Сирии» могут стать посредником перемирия вместо России и США

Международная «группа друзей Сирии», включающая страны Европы и региональные государства, могла бы выступить посредником и добиться успеха в перемирии в Сирии после провала договоренностей, достигнутых Россией и США, заявил официальный представитель либерального оппозиционного сирийского движения «Завтра Сирии» Монзер Акбик.

По словам еще одного представителя этого блока, члена генерального секретариата «Завтра Сирии» Касема аль-Хатыба, возобновление действия перемирия на сирийской территории в ближайшей перспективе вообще вряд ли возможно из-за общей международной обстановки и отсутствия подлинной заинтересованности со стороны международного сообщества, передает РИА «Новости».

«Представляется уместным сейчас вернуться к группе поддержки Сирии, которая включает также страны Европы и региона, чтобы попытаться достичь успеха в том, что не удалось Вашингтону и Москве, хотя надежда все равно очень слабая», – сказал Акбик.

Либеральный оппозиционер также высказал мнение, что напряженность в отношениях России и США и взаимные обвинения не позволили странам, несмотря на огромные дипломатические усилия глав МИД, достичь настоящего долговременного согласия, что отразилось на действии договоренностей по Сирии.

«Возобновление действия перемирия для меня исключено в ближайшей перспективе, к великому сожалению. Может быть, в Нью-Йорке на полях ООН пройдут переговоры (России и США), однако я не особо надеюсь на их результаты», – поделился мнением Касем аль-Хатыб.

В понедельник сообщалось, что вооруженные силы Сирии заявили об окончании срока прекращения огня. Перед этим сирийская армия вернулась на оставленные ранее позиции, чтобы отвечать на нападения террористических группировок, так как боевики вооруженной оппозиции не соблюдают перемирие.

В Генштабе ВС России также заявили, что, учитывая, что условия режима прекращения огня в Сирии боевиками не выполняются, Россия считает его соблюдение только армией Сирии бессмысленным.

Одной из главных причин, приведших к прекращению действия перемирия в Сирии, стал обстрел силами западной коалиции позиций сирийской армии в Дейр-эз-Зоре. Самолеты коалиции во главе с США нанесли в минувшую субботу четыре удара по сирийским войскам, находящимся в окружении боевиков группировки «Исламское государство*» близ Дейр-эз-Зора, погибли 62 военнослужащих, около 100 человек были ранены.

США подтвердили факт авиаударов и выразили сожаление в связи с гибелью сирийских военных. Пентагон отметил, что удары попали по позициям армии ошибочно и целью должны были стать террористы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном сокращении сроков строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

У США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Юрист предупредила о мошеннических продажах «премиум-ёлок»

Новая мошенническая схема появилась в преддверии Нового года, согласно которой аферисты продают елки «премиум» качества по низким ценам, сообщила член союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при Ассоциации юристов России Кристина Воронина.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов