Новости дня

14 сентября 2016, 17:47

Обнаружен маскирующийся под Pokemon Go вирус

В официальном магазине приложений Google Play обнаружена вредоносная программа, которая под именем популярной игры Pokemon Go заражает устройства, получая над ними полный контроль, сообщили в «Лаборатории Касперского».

«По оценкам экспертов компании, жертвами зловреда, эксплуатирующего невероятно высокую популярность мобильной игры, потенциально могут стать более 500 тыс. пользователей - именно столько раз было скачано вредоносное приложение», - приводит ТАСС сообщение «Лаборатории».

Приложение называется Guide for Pokemon Go, а вирус, который в нем содержится, получает права суперпользователя и способен загружать на устройство дополнительный вредоносные программы, а также показывать навязчивую рекламу.

Эксперты компании указывают, что обнаружить зловредный вирус достаточно сложно, так как он начинает работать не в момент запуска приложения, а позже, когда пользователь установит или удалит какое-либо другое приложение. При этом функционирование зловреда не является полностью автоматическим процессом - он передает на сервер злоумышленников информацию о зараженном устройстве (страну, язык, модель устройства и версию операционной системы) и ждет ответа. В случае одобрения, полученного от командно-контрольного сервера, зловред приступает к скачиванию, установке и запуску дополнительных вредоносных модулей.

«Таким образом, киберпреступники отбирают только интересующих их жертв, избегая тех пользователей, которые не попадают в их целевую аудиторию, и исключая из «выборки» возможные виртуальные машины», - отмечает «Лаборатория Касперского».

Эксперты имеют данные о более чем 6 тыс. подтвержденных заражений большей частью в России, Индии и Индонезии, отмечается в сообщении.

В настоящее время приложение удалено из Google Play.

«Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям регулярно обновлять операционную систему и все имеющиеся на устройстве программы, а также проверять легитимность разработчика до того, как скачивать какое-либо приложение.

Pokemon Go – многопользовательская игра, выпущенная в 2016 году. Ее целью является поиск и обучение покемонов. В игру внедрены элементы дополненной реальности, в которой цифровой и реальные миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на объекты из реального мира.

Российский министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров предположил, что игра Pokemon Go была создана при участии спецслужб для сбора видеоконтента. Один из ветеранов российских спецслужб также не исключал, что приложение может быть использовано для шпионажа.

Вам может быть интересно

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ
Темы дня

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США потребовали от Украины отменить санкции против белорусских удобрений

Американская администрация активно призывает украинские власти отменить запрет на импорт калийных удобрений из Минска ради ослабления зависимости Александра Лукашенко от Москвы, сообщает Bloomberg.

Британия ослабила санкции против российских нефтепродуктов

Британское правительство негласно смягчило ограничения на российскую нефть, разрешив ввоз произведенного из нее горючего через третьи страны из-за перекрытия Ормузского пролива.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд в Москве по иску УК «Первая» взыскал с Euroclear Bank 32 млрд рублей

Московская апелляционная инстанция обязала европейский депозитарий Euroclear выплатить управляющей компании «Первая» компенсацию 32 млрд рублей за заблокированные из-за санкций доходы по ценным бумагам клиентов.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Силы ПВО за сутки сбили 780 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за последние сутки сбиты четыре управляемые авиабомбы и 780 беспилотников ВСУ самолетного типа, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы