Новости дня

14 сентября 2016, 15:58

Эксперт оценил сроки строительства нового авианосца в России

Перспективный российский атомный авианосец «Шторм» проекта 23000 может быть построен примерно в 2025 году, в настоящий момент разработан аванпроект авианосца, сообщил советник гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) Валерий Половинкин.

«Я оптимист и считаю, что можно увидеть (головной авианосец) в районе 2025 года. Любой корабль имеет очень длительный период разработки: от момента идеи до момента ее реализации проходит не менее 7-10 лет, а образцов оружия, особенно нового, - еще больше, до 15 лет», - передает его слова «Интерфакс-АВН».

Половинкин отметил, что в настоящее время КГНЦ разработал аванпроект авианосца, который уже неоднократно демонстрировался на разных выставках. Он отметил, что для рабочего и технического проектирования будет привлечено Невское проектно-конструкторское бюро.

11 июля сообщалось, что Россия предложила Индии купить атомный авианосец своего производства, получивший название «Шторм».

Газета ВЗГЛЯД в феврале подробно писала о проекте Конструкторского бюро ФГУП «Крыловский государственный научный центр», которое представляло аванпроект перспективного российского авианосца. Уже тогда зявлялось, что данный аванпроект предназначен в первую очередь для иностранного заказчика, прежде всего Индии.

«Проект 23000 «Шторм» - проект перспективного российского многоцелевого тяжелого авианосца (суперавианосца), разработанный в Крыловском государственном научно-исследовательском центре (КГНЦ). Корабль предназначается для выполнения различных задач в дальней океанской зоне, будет способен наносить удары по наземным и морским целям противника при помощи собственного вооружения и самолетов бортовой авиационной группы, кроме того сможет обеспечивать противовоздушную оборону бортовыми средствами ПВО и средствами авиагруппы, обеспечивать боевую устойчивость и ПВО корабельных группировок, а также оказывать поддержку высадке десанта.

Вам может быть интересно

Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы
Темы дня

На «Почту России» давят размер и ответственность

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему государство так держится за вечно убыточное предприятие и не сдает его в руки конкурентов?

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Власти предложили способ строительства более доступного жилья

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Новости

Чехия возобновила закупки куриных яиц у России

Чешская сторона приобрела партию российской сельскохозяйственной продукции в конце прошлого года, прервав длившуюся с середины 2021 года паузу в поставках.

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Британский МИД готовит соглашение с Казахстаном по критически важным минералам, призванное сократить зависимость поставок от Китая и укрепить экономическую безопасность Лондона, пишет Politico.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Умер актер и режиссер Владимир Довжик

Известный по ролям в сериалах «Бригада», «Интерны», «Склифосовский» Владимир Довжик скончался 24 февраля в возрасте 57 лет, о чем сообщили в театре «Человек», где он служил с 1998 года.

Пытавшихся убить главу оборонного завода агентов Киева отдали под суд

Группа из восьми человек, включая троих подростков, ответит перед судом за попытку убийства руководителя оборонного завода в Московской области, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Ким Чен Ын объявил о начале «нового этапа» развития КНДР

Лидер КНДР Ким Чен Ын подвел итоги IX съезда Трудовой партии Кореи, объявив о запуске масштабных перемен и новом пятилетнем плане, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Перенесена встреча представителей России, США и Украины

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется, сообщает источник.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Макрон приготовил речь об изменениях в системе ядерного сдерживания

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.

Глава МВФ предупредила США о необходимости сокращать госдолг

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева напомнила правительству США о госдолге, уровень которого достиг такого объема, что пора подумать о том, как его снижать, вместо планов на увеличение военного бюджета страны.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?