Новости дня

10 сентября 2016, 12:48

Источник: Полковник Захарченко помог экс-главе Вымпелкома в уходе от следствия

Задержанный по подозрению в коррупционных преступлениях замначальника ГУЭБ МВД полковник Дмитрий Захарченко способствовал бегству от следствия экс-главы Вымпелкома Михаила Слободина, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Установлено, что Захарченко сообщил Слободину о том, что в отношении него проводится оперативная разработка по делу о коррупции в республике Коми. После этого Слободин спешно покинул территорию России», – сказал собеседник «Интерфакса».

Он пояснил, что спецслужбы при расследовании коррупционных дел постоянно обращались за информацией в управление «Т» (расследование преступлений в сфере ТЭК) ГУЭБ МВД. «Поэтому Захарченко был в курсе всех оперативных мероприятий, проводимых в отношении крупных чиновников и бизнесменов, и использовал это в корыстных целях», – сказал источник.

По его словам, Захарченко в ближайшее время будет предъявлено обвинение по статье 290 УК РФ (получение взятки). «Есть основания полагать, что полицейский неоднократно получал крупные взятки за различного рода «услуги». При обысках по месту работы жительства у него изъято ценностей и денежных средств в валюте на общую сумму более 70 млн рублей», – сказал собеседник.

Напомним, ФСБ задержала Захарченко в пятницу. Сообщалось, что при обыске в квартире Захарченко была изъята валюта на 8 млрд рублей.

Сообщалось, что дело о взятке против Захарченко возбуждено утром 9 сентября, но также в отношении него возбуждено дело по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование производства предварительного расследования».

Подразделение специализируется на раскрытии преступлений в топливных (отсюда и литера «Т» в названии) и прочих сырьевых секторах экономики.

7 сентября бывший глава Вымпелкома Михаил Слободин, ранее покинувший свой пост, был объявлен в федеральный розыск как фигурант дела о взятке в размере более 800 млн рублей бывшему руководству Коми.

В понедельник официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что следствие устанавливает местонахождение фигуранта уголовного дела о многомиллионной взятке экс-руководству Коми Михаила Слободина. При этом сам Слободин заявил, что находится во Франции, и выразил готовность вернуться в Россию и ответить на все вопросы следствия.

Вам может быть интересно

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?