Новости дня

9 августа 2016, 21:06

Путин: Сотрудничество России и Турции должно пойти дальше прежнего

Россия и Турция должны не только восстановить прежний уровень торгово-экономического сотрудничества, но и пойти дальше, заявил глава российского государства Владимир Путин.

«Мы должны не только восстановить прежний уровень, но и превысить его, пойти дальше – с вашей помощью, при вашем активном участии, это, конечно, возможно», – сказал Путин на встрече с деловыми кругами России и Турции, передает РИА «Новости».

«Все вы заинтересованы в реализации совместных проектов и наращивании торговых и инвестиционных связей», – отметил президент.

По словам Путина, процитировавшего русскую поговорку «Свято место пусто не бывает», из-за кризиса в двусторонних отношениях место турецких компаний заняли российские коллеги и производители из других стран.

«Теперь предстоит работа поэтапного восстановления докризисного уровня. У нас говорят «ломать – не строить», то есть сломать можно все быстро, построить всегда сложнее, но мы все вместе и с российской, и с турецкой стороны готовы к этой совместной созидательной работе», – подчеркнул российский лидер, добавив, что стороны рассчитывают реанимировать наиболее масштабные проекты, в том числе в энергетике.

По его словам, Россия – самый надежный поставщик газа в Турцию и готова реализовать прежние проекты в сфере энергетики, а также намерена восстановить взаимодействие с Турцией в строительной области.

Эрдоган со своей стороны заявил, что Турция готова устранить все препятствия на пути увеличения товарооборота с Россией.

Эрдоган во вторник прилетел в Санкт-Петербург для переговоров с президентом России. Встреча прошла в Стрельне, она стала первой после инцидента с уничтоженным Су-24, вызвавшим кризис в отношениях двух стран. Переговоры в узком составе длились более двух часов.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об итогах этой встречи.

29 июня президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

27 июня президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Курскую область погиб мужчина и пострадал ребенок
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, но выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Жительница Екатеринбурга пропала после службы в монастыре на Валааме

На острове Валаам при загадочных обстоятельствах пропала 36-летняя жительница Екатеринбурга, которая последние полгода жила в местном монастыре как послушница.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Застрявшие на Кубе из-за нехватки авиатоплива россияне вскоре вернутся на Родину

Сотни россиян, ранее застрявших на Кубе из-за нехватки авиатоплива, в ближайшее время смогут вернуться домой, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов

По итогам января золотые запасы России выросли до 402,7 млрд долларов, а их доля в международных резервах оказалась самой высокой с 1995 года.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов