Новости дня

9 августа 2016, 13:40

СМИ: Эродган в письме Путину извинился по-русски

Письмо президента Турции Реджепа Эрдогана в связи с инцидентом с российским Су-24 было написано на русском языке, турецкий лидер использовал русское слово «извините», сообщает газета Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники и неназванных представителей ведомства.

Издание утверждает, что посредниками в восстановлении отношений России и Турции выступили глава турецкого генштаба Хулуси Ака, турецкий бизнесмен Джавит Чаглар и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА «Новости».

Путин одобрил текст, несмотря на то, что посчитал его «чуточку ближе к турецкой позиции» из-за слова, найденного взамен просьбы о прощении

Как рассказали высокопоставленные дипломатические источники и источники в силовых ведомствах, в конце апреля начальник генштаба сказал президенту Реджепу Эрдогану, что можно попробовать решить кризис в отношениях двух стран через Чаглара, у которого есть бизнес в Дагестане. Чаглар знаком с главой региона Рамазаном Абдулатиповым, а тот имеет выходы на курирующего внешнюю политику помощника президента России Юрия Ушакова. «После встречи с Чагларом и Акаром в Стамбуле 30 апреля Эрдоган дал операции зеленый свет», – пишет газета.

Контактным лицом в отношениях с Ушаковым со стороны Турции он назначил своего пресс-секретаря Калына, который составил черновую версию письма с извинениями Эрдогана к Путину. «Через Чаглара и Абдулатипова заработала челночная дипломатия, в процессе обе стороны редактировали и меняли форму и содержание письма», – добавляет газета.

Посол Казахстана в Анкаре Жансеит Туймебаев 22 июня вызвал пресс-секретаря Эрдогана из-за срочного сообщения. По данным издания, после встречи с Путиным в Петербурге Назарбаев сообщил: если Эрдоган готов направить письмо, президент России готов его принять. На следующий день посол Казахстана вновь направил срочное сообщение Калыну и сообщил, что президент Казахстана намерен встретиться с Путиным утром 24 июня в Ташкенте до окончания саммита ШОС. Если письмо, даже немного отредактированное, можно было доставить к этому времени, это могло бы помочь восстановлению отношений.

Калын немедленно сообщил об этом Эрдогану, который, в свою очередь, вызвал в канцелярию главу генштаба. Одновременно, по данным издания, пресс-секретарь президента Турции составил новый черновик письма Эрдогана и вместе с русскими переводчиками и дипломатами из посольства Казахстана в Анкаре подобрал для письма русское слово «извините». Оно «было сильнее, чем «сожалеем» (sorrу), но не такое сильное, как «просьба о прощении» (apology)», поясняет газета.

Текст письма был составлен на русском языке. Эрдоган подписал письмо, и Калын немедленно выехал с ним из Анкары в 3 часа утра 24 июня. В Стамбуле самолет с пресс-секретарем забрал Чаглара, его советника и русского переводчика, а в 4.30 утра судно вылетело в Ташкент.

По данным газеты, МИД Турции удалось в последний момент получить разрешение на полет самолета через Грузию, Азербайджан и Туркмению, однако воздушное пространство Узбекистана было закрыто из-за проходящего в стране саммита ШОС. Назарбаев предложил туркам добраться до Ташкента из казахстанского Шымкента на его президентском вертолете, однако у турецкого самолета могло не хватить топлива. Тогда глава Казахстана обратился к президенту Узбекистана Исламу Каримову и попросил дать разрешение на полет «его друзей из Турции», Каримов утвердил его. Когда самолет с представителями Турции приземлился в Ташкенте около 12.15, Назарбаев уже ждал их. Президент Казахстана попросил показать ему русскую версию письма, внимательно прочитал и сказал: «Хорошо».

По данным издания, турки только тогда узнали, что Путин и его делегация находились в соседней комнате. Назарбаев попросил Ушакова присоединиться к ним и сообщил ему, что письмо было приемлемым.

Газета утверждает, что тогда Ушаков показал письмо президенту России и вернул турецкой делегации. По его словам, Путин одобрил текст, несмотря на то что посчитал его «чуточку ближе к турецкой позиции» из-за слова, найденного взамен просьбы о прощении. Калын и Ушаков договорились, что заявление о письме будет сделано 27 июня в Москве, после того как его посмотрит Анкара.

Во вторник президент Турции Тайип Эрдоган прилетел в Санкт-Петербург, где проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю уничтожили на Украине четыре пусковые установки ЗРК Patriot
Темы дня

Почему Запад обвинил Россию в остановке экспорта казахстанской нефти

Из-за новых правил России, по которым иностранные суда могут заходить в наши порты только с разрешения ФСБ, остановился экспорт казахстанской нефти. Об этом заявили западные СМИ, предположив, что таков ответ России на новые санкции Евросоюза, так как именно европейцы покупают эту нефть. Однако Запад увидел опасность там, где ее нет, закрыв глава на реально небезопасные вещи. Что же происходит?

Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда

Граждане Украины, въехавшие в Прибалтику в качестве беженцев, осваивают там разного рода криминальные ниши – от контрабанды сигарет до контрабанды людей. Отчасти это связано с тем, что украинцы столкнулись с давлением местных националистов, которые после короткого «медового месяца» в отношениях больше не дают им никаких поблажек.

Шеслер: Зеленский испугался радикализации протестов на Украине

Гусман освобожден от должности первого замгендиректора ТАСС

Семья Тиммы подала заявления о привлечении Седоковой к уголовной ответственности

Новости

Орбан заявил о проигрыше Украины в конфликте

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан напомнил, что год назад условия для прекращения огня на Украине были значительно благоприятнее для Киева, чем сейчас.

США одобрили продажу Египту комплексов ПВО на 4,7 млрд долларов

Власти США одобрили продажу Египту зенитных ракетных комплексов NASAMS почти на 4,7 млрд долларов, в комплекте с четырьмя радиолокационными станциями и сотнями ракет, сообщает Al Jazeera.

При взрыве газа и обрушении многоэтажки в Саратове погибли три человека

В пятницу при взрыве газа в одном из жилых многоэтажных домов в Саратове погибли три человека, сообщили в МЧС.

Зеленский сообщил о продвижении в переговорах вопроса о встрече с Путиным

Глава киевского режима Владимир Зеленский, что по вопросу его встречи с президентом России Владимиром Путиным «появилось продвижение».

Власти ДНР сообщили об освобождении Зеленого Гая

Село Зеленый Гай на северо-западе от Комара перешло под контроль российских военных после активных действий группировки «Восток», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Бои между Камбоджей и Таиландом распространились на 12 районов

Конфликт между Таиландом и Камбоджей перерос в активные боестолкновения с применением артиллерии и авиации сразу в 12 приграничных районах.

Названы две основные версии катастрофы Ан-24 в Амурской области

Специалисты рассматривают две основные версии катастрофы Ан-24 в Амурской области, сообщил глава региона Василий Орлов.

Зеленский предложил восстановить полномочия НАБУ после протестов в Киеве

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что подал в Верховную раду законопроект о восстановлении полномочий НАБУ и САП после массовых протестов в Киеве и других городах Украины.

Сына брянского замгубернатора Симоненко арестовали по делу о фортификациях

Генеральный директор Брянского металлообрабатывающего завода Юрий Симоненко, являющийся сыном вице-губернатора региона Николая Симоненко, отправлен под стражу по делу о строительстве оборонительных сооружений.

Палестинский активист: Твитами фон дер Ляйен нельзя накормить людей

Ожесточенная критика в адрес Евросоюза прозвучала со стороны нескольких гуманитарных организаций из-за слишком малой активности по урегулированию в секторе Газа, пишет Politico.

Власти Таиланда допустили полномасштабную войну с Камбоджей

Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхам Вечайчай предупредил о росте напряженности на границе с Камбоджей после недавних столкновений.

Госдеп заявил о безрассудности намерений Франции признать Палестину

Соединенные Штаты не согласны с решением Франции признать Государство Палестина и считают это намерение безрассудным, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко, активно интригующий против Зеленского на Западе, и мэр Киева Виталий Кличко.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

Глеб Кузнецов: Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?