«Так как билеты на чемпионат мира по легкой атлетике 2017 года в Лондоне поступили в продажу, приоритетом должно стать восстановление в правах ВФЛА, чтобы российские атлеты смогли принять участие в соревнованиях через год, - сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы. - Комиссия IAAF, которая занимается этим процессом, проведет свою следующую встречу в Рио во время Олимпийских игр и надеется возобновить диалог с Временным координационным комитетом Олимпийского комитета России».
22 июня IWF приняла решение о лишении сборной России двух квот для участия на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, причиной названы несколько положительных допинг-проб в период квалификации к Играм.
17 июня совет ИААФ не восстановил членство ВФЛА, в связи с чем российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Решение было принято единогласно. Минспорт выразил разочарование таким решением ИААФ.