Новости дня

2 августа 2016, 10:52

США начали подготовку к производству модернизированных ядерных бомб

Фото: Dave Bezaire & Susi Havens-Bezaire/Wikipedia

Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) официально санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной ядерной бомбы B61-12, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что технологическая подготовка, которой предшествовали четыре года конструкторской работы, является финальной фазой перед производством, которое запланировано на 2020-й финансовый год, передает РИА «Новости».

Безусловно, наши специалисты в области ядерного оружия внимательно проанализируют степень угрозы и в случае необходимости примут меры для того, чтобы ее минимизировать

«Достижение следующего этапа в программе модернизации B61-12 является весомым достижением для NNSA и исключительно талантливых ученых и инженеров, чья работа легла в основу этой важной для национальной безопасности миссии», – заявил глава NNSA Фрэнк Клотц.

«В настоящий момент B61 содержит устаревшие компоненты из арсенала США. Программа модернизации позволит продлить срок службы системы по меньшей мере на 20 лет», – добавил он.

Вместе с тем президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков сообщил, Россия может ответить на новую атомную бомбу США ядерной боеголовкой для «Искандера». «Саму бомбу не переделывают, модернизируют ее различные блоки, в частности, делают корпус более совершенным в аэродинамическом отношении. Это не займет много времени - максимум полтора года, и начнутся поставки. Со стороны России может быть только одна контрмера - создание ядерной боеголовки для ракетного комплекса «Искандер», другого эффективного ответа просто нет», - сказал Сивков.

Он добавил, что бомба B61-12 - это тактический ядерный боеприпас, отличающийся невероятно высокой точностью, его отклонение от цели не превышает нескольких метров. По словам эксперта, новая разработка позволит эффективно наносить удары по точечным хорошо защищенным командным пунктам, которые можно вывести из строя только точным попаданием ядерной бомбы, поскольку они находятся на большой глубине.

«Производство этих бомб существенно расширит возможности тактической авиации США по нанесению так называемых «обезглавливающих» ударов, то есть по уничтожению наших наиболее защищенных командных пунктов стратегического уровня. Предыдущие модификации этих бомб в настоящее время размещены в Европе, и нет сомнений, что модернизированную версию США отправят туда же», - подчеркнул Сивков.

В то же время председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия готова минимизировать угрозу в связи будущим производством США бомбы В61-12. «Безусловно, наши специалисты в области ядерного оружия внимательно проанализируют степень угрозы и в случае необходимости примут меры для того, чтобы ее минимизировать», - сказал сенатор.

По словам главы комитета, сам процесс совершенствования ядерного вооружения не противоречит международным обязательствам, которые США на себя взяли в рамках договоров. Однако, если это оружие действительно поступит на вооружение, ядерный баланс, возможно, будет нарушен, что потребует от России, в свою очередь, учета эффективности примеряемых ею средств, отметил он.

Озеров также указал на то, что такие действия американской стороны противоречат духу договора СНВ-3, несмотря на то, что Вашингтон призывает Москву продлить его действие. «С одной стороны, США предлагают Российской Федерации продолжить диалог о сокращении ядерных зарядов в рамках СНВ-3, с другой - модернизирует собственное ядерное оружие», - заявил сенатор.

По его словам, это может нарушить ядерный баланс в мире и не будет способствовать международной стабильности.

Напомним, 11 марта директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что в случае постановки новых американских авиабомб В61-12 на вооружение в Европе Россия предпримет адекватные ответные действия.

В июле прошлого года США провели испытания атомной бомбы для отработки возможности ее применения с самолетов НАТО, дислоцированных в Европе.

B61-12 представляет собой 12-ю модификацию бомбы B61, выпускаемой с 1960-х годов. Производство модернизированного боеприпаса должно начаться до 2020 года. Впоследствии B61-12 заменит предыдущие версии B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10.

Вам может быть интересно

Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?