Новости дня

18 августа 2016, 20:01

Участники форума «Территория смыслов» провели акцию в поддержку паралимпийской сборной

Паралимпийский комитет России получил письма в поддержку паралимпийской сборной России от участников Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» на Клязьме.

Масштабную акцию поддержки запустили участники прошлой смены «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» форума «Территория смыслов» 9 августа, говорится в сообщении на сайте форума.

С инициативой написать письмо в Международный паралимпийский комитет выступил участник Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

«Мы искренне восхищаемся силой духа и тела российских атлетов. Мы хотим напомнить им о том, как сильно мы гордимся ими и как сильно мы их уважаем. Мы хотим обратить ваше внимание на уровень поддержки. И мы просим вас не запрещать им участвовать в соревнованиях. Эти благородные атлеты тренировались в течение всей жизни, чтобы быть там и показать, что они способны творить невозможное», – говорится в тексте письма.

Отстранение паралимпийской сборной России от Игр также обсуждалось на панельной дискуссии в рамках образовательной программы для молодых общественников.

Спикерами встречи стали Генеральный секретарь Всемирной федерации демократической молодежи Хосе Анхель Маури де Торо и член Общественной палаты Российской Федерации Вероника Крашенинникова. Модератором дискуссии выступил председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Общественного Совета при Федеральном агентстве по делам молодежи Григорий Петушков.

Михаил Четвертаков из Нижегородской области задал вопрос по поводу ситуации в связи с отстранением российской паралимпийской сборной: «У меня есть НКО, и мы занимаемся социализацией и трудоустройством людей с ограниченными физическими возможностями. Это необычайно сильные по духу люди, но я часто вижу, как их могут сломать 5-7 отказов в трудоустройстве. Нашу паралимпийскую сборную отстранили от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. По сути, их лишили смысла жизни, основного занятия. Как вы к этому отнеслись? Не противоречит ли это той идеологии, которую реализует НКО практически всех стран мира?»

«Это, конечно, кощунственное решение. Никаких юридических оснований к этому нет. Нас просто поставили перед фактом. Российские чиновники должны агрессивно бороться за восстановление справедливости. Но в этом есть и доля нашей вины», – ответила Крашенинникова.

«Такие решения принимаются против тех стран, которые хотят жить лучшей жизнью. Это звучит просто, но это действительно так», – выразил свою точку зрения Маури де Торо.

После полученных ответов, Михаил напомнил всем присутствующим про акцию в поддержку наших паралимпийцев, которую запустили участники прошлой смены «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» и призвал всех участников VII смены продолжить и усилить акцию, выложив в социальные сети видеообращения российским атлетам под тематическими тегами #ПисьмоПоддержки и #ИгрыМира.

Профильными партнерами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и Фонд Общественное Мнение.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Вам может быть интересно

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск
Темы дня

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского

НАБУ и САП проводят масштабные мероприятия по задержанию участников криминальной сети, состоящей из депутатов Рады, а также сотрудников офиса Владимира Зеленского, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Япония решила создать гиперзвуковые ракеты для подлодок

Японское военное ведомство намерено приступить к созданию гиперзвукового оружия для подводных лодок и недорогих ударных беспилотников дальнего действия, сообщают японские СМИ со ссылкой на военный бюджет страны.

Медведь утащил в лес и растерзал 29-летнюю туристку на Алтае

В Республике Алтай дикий медведь напал на палатку с туристами и утащил 29-летнюю девушку в лес, где впоследствии убил ее, сообщил источник в экстренных службах.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

ВС России поразили сухогруз в Черном море и склад ГСМ в Черноморске

Российская армия продолжает наносить удары беспилотниками по морским судам и портовой инфраструктуре Украины, в ходе последнего удара поражены порт Черноморска и сухогруз в Черном море.

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

За ночь над Россией нейтрализовали 453 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

ЦБ объяснил, как завести кошелек для цифровых рублей

С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек цифрового рубля в мобильном приложении крупнейших банков, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского