Новости дня

8 июля 2016, 17:30

Трамп назвал расстрел полицейских в Далласе «нападением на США»

Убийство пятерых полицейских и ранение семи их коллег в Далласе (штат Техас) является «нападением» на США, где «важно восстановить закон и порядок», заявил миллиардер Дональд Трамп, фактически ставший кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

«Минувшей ночью в манере расправы стреляли в 12 сотрудников правоохранительных органов Далласа, пятеро из которых были убиты и семеро ранены. Это нападение на нашу страну, скоординированное и предумышленное вооруженное нападение на мужчин и женщин, охранявших наш покой», – приводит его слова ТАСС.

«Мы должны восстановить закон и порядок. Мы должны восстановить доверие нашего народа и его веру в то, что ему ничего не угрожает дома и на улицах», – продолжал Трамп. Он выразил соболезнования родным и близким жертв, обещав «молиться за отважных офицеров полиции и за всех тех, кто ежедневно рискует своей жизнью для защиты» мирных людей.

Миллиардер констатировал опасное нагнетание напряженности в американском обществе. «Наша нация слишком расколота, и слишком много американцев потеряли надежду. Преступность вредит слишком большому количеству людей. Расовая напряженность нарастает, а не снижается», – отметил политик.

В пятницу в Далласе произошла стрельба в ходе массовой акции против полицейского насилия в США. В ряде городов люди вышли на улицы, выражая возмущение в связи с недавними убийствами стражами порядка двух чернокожих граждан в штатах Луизиана и Миннесота.

По подозрению в причастности к произошедшему задержаны трое подозреваемых – женщина и двое мужчин, – которые не идут на сотрудничество со следствием и не поясняют своих мотивов. Стрелявший был уничтожен в результате детонации взрывного устройства, установленного полицией на роботе-сапере.

По последним официальным данным, в результате стрельбы во время акции протеста были ранены 11 стражей порядка, пятеро из них скончались. Кроме того, ранения получил один человек, не имеющий прямого отношения к полиции.

Президент США Барак Обама выразил мнение, что нападение в Далласе было спланировано.

Вам может быть интересно

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ВС России поразили четыре использовавшихся для доставки грузов ВСУ судна

Российские военные провели массированные атаки высокоточным оружием и беспилотниками по морским судам и военной украинской инфраструктуре в черноморских портах, сообщило Минобороны.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Дроны поразили складскую зону в Ленобласти

Украинские беспилотники попали в складскую зону Тосненского района Ленинградской области, сообщил глава региона Александр Дрозденко утром во вторник.

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Пользователи стали замечать предупреждающие окна при попытке открыть веб-страницы ряда крупных российских банков через популярные иностранные приложения для серфинга в интернете.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы