Новости дня

21 июля 2016, 10:37

Трамп: У США нет права поучать другие страны

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае своего избрания не стал бы давить на Турцию или «другие авторитарные государства», потому что Соединенным Штатам следует сперва попытаться «исправить свой собственный беспорядок».

«Я не думаю, что мы имеем право читать нотации, – приводит его слова The New York Times. – Посмотрите, что происходит в нашей стране. Как мы будем читать нотации, когда люди (американцы – прим. ВЗГЛЯД) хладнокровно стреляют в полицейских?»

Трамп также озвучил позицию касательно «автоматической защиты союзников по НАТО», если они подвергаются нападению. По его мнению, сначала необходимо посмотреть вклад страны в альянс.

На вопрос о том, какое решение бы он принял в случае «нападения России на страны Балтии», Трамп заявил, что сначала посмотрел бы, «выполнили ли они свои обязательства перед нами (НАТО и США – прим. ВЗГЛЯД)».

Напомним, после событий в Далласе, где произошла стрельба в ходе массовой акции против полицейского насилия, в результате которой были ранены 11 стражей порядка, пятеро из которых скончались, американисты заявили о расовой войне в США.

Сообщения о стрельбе по полицейским в последнее время поступают все чаще. Так, ранее в среду неизвестный застрелил полицейского в Канзас-Сити (штате Канзас).

В понедельник СМИ сообщили, что стрельбу по полицейским в Луизиане устроил темнокожий 29-летний Гэвин Лонг, служивший ранее в Корпусе морской пехоты США.

В воскресенье сообщалось, что в результате стрельбы в городе Батон-Руж убиты трое полицейских, многие получили ранения. Стрелявший был ликвидирован полицией.

13 июля в городе Батон-Руж (Луизиана, США) задержаны три человека, планировавшие совершить вооруженное нападение на полицейских, один преступник может быть все еще на свободе.

12 июля в ряде городов США на акции против полицейского произвола вышли тысячи человек. В тот же день в Балтиморе неизвестный открыл огонь по участникам акции протеста против произвола полиции, ранены пять человек.

Тогда же в Вашингтоне по полицейским, патрулировавшим ночью юго-восточный район, было сделано несколько выстрелов из припаркованного у тротуара внедорожника. Сотрудники правоохранительных органов открыли ответный огонь и потребовали, чтобы нападавшие вышли из машины. Примерно через полчаса находившиеся в автомобиле трое женщин и двое мужчин решили сдаться.

11 июля в Детройте штата Миннесота были задержаны четверо афроамериканцев, размещавших в социальных сетях призывы к расправе над сотрудниками полиции.

Вам может быть интересно

Расчеты «Герань-4 Сикер» уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
Темы дня

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»

Defence Security Asia: Индия решила не закупать российские Су-57Э

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Российские военные назвали главные недостатки украинского дрона Nemesis

Избыток электроники, малая грузоподъемность и ограничения по маневренности делают работающий через систему Starlink украинский дрон Nemesis ненадежным в бою, заявил технический специалист группировки войск «Север» с позывным Ворон.

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова сравнила с сюжетами Гоголя сбор средств на подсветку Эйфелевой башни

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией прокомментировала инициативу посла Молдавии во Франции собрать 25 тыс. евро на подсветку Эйфелевой башни.

После ракетного удара ВС России в Киеве вспыхнули сильные пожары

Киев подверглась комбинированной атаке с использованием баллистического и гиперзвукового оружия, что привело к серьезным перебоям с электричеством и водоснабжением.

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

Зеленский: Киев атаковали баллистические ракеты и 115 беспилотников

Владимир Зеленский прокомментировал ночные массированные удары по Киеву и области, назвав удары «тяжелыми».

ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Кардиолог назвал три главные причины ускоренного старения сердца

Отсутствие своевременного лечения гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза неизбежно провоцирует быстрое изнашивание сердечной мышцы и развитие опасных фиброзных изменений, сообщил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Вооруженные силы ускорили продвижение в Донбассе на фоне масштабных атак и истощения систем противовоздушной обороны противника, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн .

Русское имя вошло в топ-200 самых популярных в США

В США ежегодно тысячи новорожденных мальчиков получают русское имя Иван, которое обошло по популярности Дональда и Джона.
Мнения

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы