Новости дня

20 июля 2016, 08:47

В Киеве при взрыве автомобиля погиб журналист Павел Шеремет

Известный журналист Павел Шеремет погиб в среду утром в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Взрыв произошел в 7.45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Взрыв произошел в 7.45 утра на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров, сообщает «Украинская правда».

(фото: facebook.com/Vlad Ivanenko)

Автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, но ее самой в машине не было.

В полиции подтвердили информацию о взрыве, но не уточнили имя погибшего. «Произошел взрыв, в результате которого погиб человек. По предварительной информации…, (погиб) журналист «Радио Свобода*», – заявила пресс-секретарь Шевченковского райотдела полиции Киева Юлия Дубовик в эфире телеканала «112 Украина».

Вместе с тем депутат от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем подтвердил журналистам, что погиб журналист Шеремет.

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. После окончания школы поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета. Хотя и ушел оттуда после третьего курса, поступив на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета (тема его дипломной работы – «Офшорный бизнес»), по его словам, на всю жизнь сохранил интерес к исторической науке.

После вуза короткое время работал в отделе валютных операций одного из банков, потом перешел на белорусское телевидение. Вел достаточно популярную в Белоруссии передачу «Проспект». Вначале поддерживал президента Александра Лукашенко, однако уже с 1996 года становится его яростным критиком. В том же году он стал главным редактором «Белорусской деловой газеты» и заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения. В июне 1997 года Шеремет и оператор ОРТ Дмитрий Завадский были арестованы после съемки сюжета из белорусско-литовского приграничья. Их обвинили в незаконном пересечении границы. За освобождение Шеремета ходатайствовали целый ряд российских и зарубежных политиков, в том числе, тогдашний президент России Борис Ельцин. В результате журналиста приговорили к двум годам условно. С июля по весну 2000 года Шеремет – ведущий программы «Время» на ОРТ. С весны 2000 года уходит из программы, став руководителем отдела спецпроектов. Вплоть до своего ухода с Первого телеканала в 2008 году Шеремет занимается в России только съемкой документальных фильмов – таких, как «1991 – последний год империи», «Чеченский дневник», «Последняя высота генерала Лебедя», «Казнь Саддама – война без победителя».  Этот период своей жизни он называл «внутренней эмиграцией».

Однако в Белоруссии в начале двухтысячных Шеремет активен именно в политической журналистике, а так же просто в политике. Он основывает сайт «Белорусский партизан», резко отрицательно относящийся к Лукашенко, участвует в акциях белорусской оппозиции. В конце двухтысячных Шеремет является обозревателем, потом руководителем отдела политики и общества в журнале «Огонек». Последнее его место работы в российских СМИ – телеканал ОТР, где он вел программу «Прав? Да!». С 2014 года он сворачивает какую-либо активность в России и переезжает на Украину. С 2012 года Шеремет ведет блог в интернет-газете «Украинская правда», с 2014года становится ее исполнительным директором. Ведет несколько передач на украинском телевидении и «Радио Вести».

Шеремет – лауреат нескольких международных премий: в 1998 году его наградили премией Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, в 2002 году – премией ОБСЕ за защиту прав человека в области журналистики. Трижды был финалистом премии ТЭФИ, в 2001 году – за документальный фильм «Дикая охота» об Александре Лукашенко. Автор нескольких книг: «Случайный президент» (о белорусском лидере), «Питерские тайны Владимира Яковлева», «Сакашвили/Грузия – погибшие мечты».

У Павла Шеремета остались жена Наталья и двое детей, Николай и Елизавета. 

За последний год на Украине произошло несколько резонансных преступлений. В марте 2015 года от огнестрельного ранения погиб экс-губернатор Запорожской области, бывший депутат Партии регионов Александр Пеклушенко.

Кроме того, покончили жизнь самоубийством бывшие депутаты Рады от Партии регионов Михаил Чечетов и Станислав Мельник, а в апреле 2015 года у своего дома в Киеве был расстрелян известный журналист Олесь Бузина. После этого Оппозиционный блок обвинил МВД страны в политических репрессиях.

В апреле 2016 в Киеве погиб после падения с девятого этажа украинский политолог Андрей Дорошенко. По одной из версий, Дорошенко совершил самоубийство, однако очевидцы рассказали журналистам, что он не проживал в этом доме.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского