Новости дня

2 июля 2016, 18:20

ПАРНАС исключил националиста Поткина из думского списка

Делегаты съезда ПАРНАС проголосовали за исключение из федерального списка кандидатов члена запрещенного движения «Русские» Александра Поткина, но оставили в числе кандидатов скандального блогера Вячеслава Мальцева.

По каждой спорной кандидатуре отдельно состоялось тайное голосование. За то, чтобы оставить кандидатуру Мальцева в списке, проголосовали 78 делегатов, за его исключение – 45 участников. Таким образом, он остается в федеральном списке кандидатов, передает РИА «Новости».

Исключение кандидатуры Поткина было поддержано большинством голосов (69), за то, чтобы оставить его фамилию в списке высказались 53 делегата.

Ранее в субботу сообщалось, что кандидатура блогера Вячеслава Мальцева вызвала серьезную дискуссию среди членов ПАРНАС, ряд делегатов субботнего съезда предложили исключить его из проекта партийного списка кандидатов в Госдуму, но некоторые высказались в поддержку блогера; кроме того, в ходе съезда прозвучали предложения исключить из списка и националиста Александра Поткина.

Еще один скандал на съезде ПАРНАС произошел вокруг кандидатуры зампреда партии Ильи Яшина**. Яшин, а также Константин Мерзликин и Владимир Кара-Мурза**-младший не вошли в проект списка партии на выборах в Госдуму.

Яшин объяснил свое решение не участвовать в выборах в Госдуму несоответствием нынешней программы духу партии и несогласием с решением руководства при формировании списка, в результате чего ПАРНАС потеряла, по его словам, ключевых союзников.

В общефедеральную часть проекта списка вошли председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, а также саратовский блогер Вячеслав Мальцев** и историк Андрей Зубов**, занявшие на праймериз ПАРНАС первые два места.

Перед этим стало известно, что членам партии ПАРНАС пришла смс-рассылка, в которой говорилось, что участники съезда партии должны поддержать несколько решений, среди которых – исключение из партии Ильи Яшина, сообщается в рассылке. О наличии такой смс-рассылки сообщил соратник Алексея Навального Леонид Волков.

Далее он приводит содержание смс. В сообщении, озаглавленном как «ПАРНАС-инфо», написано следующее: «Просим поддержать: 1. Список в ГД сформировать по итогам праймериз 2. Не включать в список представителей ФБК* 3. Исключить Яшина из партии».

В субботу в Москве начался предвыборный съезд партии ПАРНАС, по итогам которого должен быть сформирован список на выборы в Госдуму. Уже известно, что его возглавит лидер партии Михаил Касьянов, вопросы касаются только следующих номеров в списке.

После того, как партия стала фигурантом крупного скандала из-за обнародования видеозаписей, где Касьянов и еще один член ПАРНАС Наталья Пелевина обсуждают своих соратников, в том числе и Илью Яшина, многие призвали снять Касьянова с первого места в предвыборном списке.

Среди призывавших к этому был и Илья Яшин. Позже Яшин отказался от участия в праймериз партии.  Скандал затронул и Алексея Навального, которого пытались использовать в качестве узнаваемого лица на выборах. На записи Касьянов и Пелевина обсуждают, что его нужно «убрать» с лидирующих позиций.

В итоге сторонники Навального требовали, чтобы лидер ПАРНАС Михаил Касьянов отказался от забронированного для него в списке первого места и принял участие в предварительном голосовании на общих условиях. Когда требование не было выполнено, бывший лидер «Демвыбора» Владимир Милов также покинул Демкоалицию, созданную на базе ПАРНАС.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Президент Ирана заявил о неизбежной победе в конфликте с США
Темы дня

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Cистема военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа был ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Мишустин загадал подмосковным школьникам математическую головоломку про камыши

Россельхознадзор разъяснил новые правила учета домашней птицы

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Российские войска при освобождении Червоной Криницы заняли крупный укрепрайон

Российские военные освободили населенный пункт Червоная Криница в Запорожской области, заняв крупный укрепрайон и уничтожив более роты солдат противника.

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира

Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.

Эксперт: Возрождение Военно-морского училища им. Фрунзе стало делом чести

В России наблюдается тенденция к воссозданию военных училищ. Обретение самостоятельности поможет вузам улучшить подготовку первичного офицерского звена и решать задачи прикладного характера, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. 1 сентября первокурсники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе были приведены к присяге на борту «Авроры».

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

CNBC: Появление Силуанова на встрече G20 шокировало Европу

Присутствие министра финансов России Антона Силуанова на заседании «Группы 20» в Соединенных Штатах стало полной неожиданностью для представителей европейских стран, отмечают СМИ.

Reuters: Украина полностью лишилась выхода к морю

Удары Вооруженных сил России привели к полной потере Украиной выхода к морю и остановке работы ее основных морских портов.

Каллас одернула себя при попытке обвинить Россию в инциденте с БПЛА в ФРГ

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас попыталась обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии, но вовремя остановилась, сославшись на необходимость дождаться данных расследования.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

На Украине пригрозили штрафами за русский язык в школьных чатах

Украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская пригрозила штрафовать родителей школьников за использование русского языка в чатах с учителями.

ЕК уволила известную антироссийскими заявлениями главу пресс-службы Каллас

Европейская комиссия сменила главу пресс-службы внешнеполитического ведомства Анитту Хиппер на австрийца Кристиана Виганда.

Умер актер из фильма «В бой идут одни старики»

Советский и украинский актер Леонид Марченко, сыгравший Петра Савчука в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики», скончался.

Грета Тунберг пожаловалась на ежедневные угрозы расправы и издевки

Шведская экологическая активистка Грета Тунберг призналась, что ежедневно сталкивается с угрозами расправы и издевками из-за своей общественной деятельности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского