Новости дня

14 июля 2016, 21:49

Задержанный в Италии по подозрению в шпионаже россиянин отпущен на свободу

Фото: Gregorio Borgia/AP/ТАСС

Гражданин России Сергей Поздняков, по делу об экстрадиции в Португалию которого апелляционный суд Рима принял отрицательное решение, выпущен на свободу, заявил адвокат россиянина Марио Мурано.

«Дело закрыто. Сегодня вечером после необходимых в таком случае формальностей мой клиент вышел из римской тюрьмы Regina Coeli после того, как суд отказался выдавать его Лиссабону», – сказал адвокат РИА «Новости».

«Теперь он полностью свободный человек и может спокойно передвигаться», – добавил Мурано.

В четверг Апелляционный суд Рима отклонил запрос Лиссабона об экстрадиции в Португалию гражданина России, задержанного по подозрению в шпионаже в итальянской столице в конце мая, сообщил источник, знакомый с ходом дела.

По данным итальянских СМИ, Поздняков был арестован в конце мая в Риме вместе с высокопоставленным сотрудником португальской разведки, бывшим главой антитеррористической службы Фредерико Карвальяу Жилом, который подозревается в передаче секретных документов, касающихся НАТО и ЕС, якобы представителю российской разведки. Операция была проведена по запросу Лиссабона.

Дело гражданина России, который после ареста был помещен в тюрьму Regina Coeli, рассматривалось в IV секции Апелляционного суда Рима. В начале июня по решению суда из Рима в Португалию уже был экстрадирован Фредерико Карвальяу Жил.

Посольство России в Италии не дает никаких комментариев по этому делу. Ранее пресс-атташе посольства России в Лиссабоне Евгений Скобкарев сообщал, что официальные власти Португалии не уведомляли посольство России о личности россиянина, задержанного в Риме, равно как и о самом факте задержания российского гражданина, подчеркнув, что вся информация, касающаяся его имени и гражданства, исходит исключительно из СМИ.

О том, что Жил был экстрадирован в Лиссабон, стало известно 6 июня.

24 мая стало известно, что в Риме арестовали португальского шпиона, который якобы передавал сведения о НАТО офицеру российской разведки, а также и самого российского агента. Утверждается, что итальянская полиция в сопровождении португальских офицеров разведки арестовала его с поличным во время передачи документов. При этом предполагаемый русский разведчик не был дипломатом с юридическим иммунитетом, поэтому тоже был арестован, сообщили СМИ.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом деле и прогнозировала, что португалец будет экстрадирован на родину, где его ждет множество обвинений, включая шпионаж, разглашение государственной тайны и коррупцию.

При этом россиянин, скорее всего, будет освобожден. Обвинение Карвальяу в «коррупции», под которым Лиссабон понимает подкуп государственного чиновника, – единственный повод, который может осложнить освобождение россиянина, поскольку юрисдикция этого обвинения может быть передана непосредственно в Португалию, что потребует его экстрадиции в Лиссабон. Но такое развитие событий слишком сильно осложнит отношения Рима и Москвы.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 35 уничтоженных за три часа дронах ВСУ над регионами
Темы дня

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов