Новости дня

13 июля 2016, 16:36

В Госдуме предложили назначить детским омбудсменом Лантратову

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова (КПРФ) поддерживает кандидатуру члена Совета по правам человека Яны Лантратовой на пост уполномоченного по правам ребенка, которая, по мнению депутата, сможет защитить права детей.

«На мой взгляд, здесь важна не гендерная принадлежность, а соответствие профессиональных и личных качеств занимаемой должности. Думаю, что Яна Лантратова, с которой мы знакомы по совместной работе в рамках межведомственной мониторинговой группы по правам ребенка на Украине, сможет в качестве детского омбудсмена добиться того, что не удалось сделать Астахову: защитить повсеместно нарушаемые права ребенка в нашей стране и даже за рубежом», - передает ее слова РИА «Новости».

Депутат напомнила, что благодаря личному вмешательству Лантратовой только в Забайкальском крае возбуждено как минимум 16 уголовных дел по фактам жестокого обращения с воспитанниками детских домов, после чего губернатор региона подал в отставку.

«Думаю, что такую правоохранительную работу надо провести по всей стране. Кроме того, мы будем настаивать на том, чтобы в основе работы нового детского омбудсмена во главу угла были поставлены социальные факторы: важнее бороться не с последствиями неблагополучия многих семей в нашей стране, а оказывать своевременную и максимальную помощь многодетным семьям, семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и так далее. Это принципиально», - резюмирует Алимова.

По ее словам, на пост детского омбудсмена должен прийти человек из числа правозащитников, а не чиновник или депутат.

«Эта работа требует, прежде всего, личного участия, вовлеченности, умения сопереживать, а не сугубо бюрократических навыков», - подчеркнула депутат.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что власти ищут преемника детскому омбудсмену Павлу Астахову, фигурируют разные кандидатуры, но предпочтительной пока нет.

Во вторник СМИ сообщили, что президиум президентского Совета по правам человека (СПЧ)предложил президенту на пост уполномоченного по правам ребенка кандидатуры члена СПЧ Елизаветы Глинки, ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой и члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой.

2 июля Астахов сообщил, что подал президенту России Владимиру Путину заявление об отставке. «Была личная встреча (с президентом России), состоялся откровенный разговор, я представил все объяснения. Я представил свое заявление, я готов к отставке всегда», – сказал Астахов. «Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно, – сказал Астахов. – Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорили по-дружески, на их языке». 

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Астахов, вернувшись из отпуска, покинет свой пост, но отметил, что говорить о том, кто займет эту должность, преждевременно.

Астахов был назначен на должность уполномоченного при президенте по правам ребенка 30 декабря 2009 года, став первым детским омбудсменом в России.

Вам может быть интересно

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов