Такое заявление он сделал перед сотрудниками Hyperloop One, следует из иска Брогана Бамброгана, Кнута Сауэра, Дэвида Пендергаста и Уильяма Малхолланда, которые являются экс-менеджерами и сооснователями проекта, передает RNS.
Ответчиками по иску выступают Шервин Пишевар, его брат Афшин Пишевар, глава компании Роберт Ллойд и топ-менеджер Джозеф Лонсдейл. Истцы обвиняют ответчиков в необоснованных тратах и введении в заблуждение инвесторов.
По словам Бамброгана, он предупредил российских инвесторов о возможных злоупотреблениях со стороны ответчиков, а инвесторы из России передали ему, что Пишевар «разволновался» из-за того, что эти вопросы были затронуты. «После этого Пишевар обратился в совет директоров и непосредственно к коллективу, заявив, что разговоры Бамброгана с российскими инвесторами угрожают его безопасности. Он предположил, что инвесторы, которых он сам привел в компанию, относятся к типу людей, способных на физическое насилие», - пишут истцы.
Среди инвесторов Hyperloop One есть российская компания - группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Также об инвестициях в проект объявлял Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).
HyperloopOne – компания-разработчик проекта высокоскоростной транспортной системы, способной перемещать пассажиров и грузы со скоростью до 1200 км/ч в специальных капсулах по трубам с низким давлением. Первые испытания электрической силовой установки, обеспечивающей необходимое ускорение, успешно прошли в пустыне Невада 11 мая 2016 г. Управляемая электромагнитами тележка превысила скорость в 100 км/ч, разогнавшись за 1,1 секунду.
Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2016 встретился с сооснователем Hyperloop One Шервином Пишеваром и пообещал поддержать проект высокоскоростной перевозки грузов.
Газета ВЗГЛЯД подробно писала об этом проекте.