Речь идет о выступлении Керри, в котором он назвал группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» подгруппами «Исламского государства*» и сирийской ячейки «Аль-Каиды*» «Джебхат ан-Нусры*» (обе группировки запрещены на территории России, в США также признаны террористическими), передает РИА «Новости».
Эти группировки Совет Безопасности ООН так и не признал террористическими, хотя, по данным издания, «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Ислам» вместе воюют против режима Башара Асада в рамках коалиции «Армия завоевания».
На комментарии Керри первым обратил внимание колумнист The Washington Post Джордж Рогин. «По мере того, как США и Россия медленно приближаются к усилению сотрудничества в Сирии, госсекретарь Джон Керри как будто все больше и больше соглашается с мнением российской стороны по сирийским повстанческим группировкам, воюющим против Асада», – пишет он.
Business Insider отмечает, комментарии Керри, «которые, очевидно, разозлили Госдеп», – это не первый случай поддержки российской политики в Сирии со стороны США. В частности, в апреле американского полковника Стивена Уоррена спросили, не служат ли «удары российских ВКС по Алеппо «доказательством того, что Москва намерена положить конец установленному с февраля перемирию. Уоррен заявил, что ситуация сложная, поскольку город удерживает «Джебхат ан-Нусра» – группировка, которой перемирие не касается, напоминает Business Insider.
Многие западные эксперты поспешили заметить, что «Джебхат ан-Нусра» якобы не удерживает город, а просто усиливает свое присутствие вокруг него, а в самом городе есть группировки, которые поддерживает Вашингтон.
Россия при этом не раз заявляла, что ВКС не наносили удары по прекратившим боевые действия группам.
The Washington Post 30 июня писала, что президент США Барак Обама предлагает России заключить соглашение по военному сотрудничеству в борьбе с террористической угрозой в Сирии.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ