Новости дня

13 июля 2016, 01:31

Сербия захотела продлить срок договора о российском кредите в 800 млн долларов

Срок договора о российском кредите в 800 млн долларов нужно продлить для полной реализации, заявила вице-премьер и министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович.

Вечером в субботу массовая белградская газета Blic со ссылкой на собственный источник в ведомстве написала, что «министерство финансов Сербии ищет способ расторгнуть договор о кредите с Россией в сумме 800 млн долларов на инфраструктурные проекты». По информации издания, разрабатывающая условия отказа команда в минфине готова «даже пойти на арбитраж» с российской стороной. Отмечалось, что заемные средства можно «найти в другом месте и на более выгодных условиях», передает РИА «Новости».

В качестве пути расторжения договора источник издания называл якобы планируемый «запрос сербской стороны о продлении срока реализации кредита после окончания оговоренного срока - декабря 2017 года, что российская сторона откажется принять».

«Мы далеки от того, чтобы расторгнуть договор о кредите, это могу сказать как министр, отвечающий за транспортное сообщение. Соглашение и договор о кредите должны быть продолжены, потому что кредит не использован в том объеме, в котором должен был быть использован», - приводит Tanjug слова Михайлович.

Она сказала, что «не хотела бы каких-либо перемен в настоящий момент, чтобы не произошла остановка начатых работ». Михайлович добавила, что в следующую пятницу начнется реконструкция участка железной дороги Ресник-Вальево, которое финансируется из средств кредита, и на начале работ ожидается руководство РЖД.

В свою очередь в пресс-службе минфина Сербии сообщили, что министерство приняло решение не комментировать газетный текст о планах ведомства расторгнуть кредитный договор с Россией, так как ведутся переговоры о продлении срока его реализации.

«Как известно, первоначальный срок доступности средств кредита - до 31 декабря 2017 года. Данный срок недостаточен для проектирования и выполнения работ на предусмотренных проектах. Идут переговоры об обеспечении необходимого продления срока реализации кредита», - отметили в Минфине.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что идентичный ответ дали Blic и всем обратившимся местным СМИ.

«Минфин принял решение никоим образом не комментировать публикацию, несмотря на то, что она недостоверна. Это может повлиять на ход переговоров», - резюмировал собеседник агентства.

По данным газеты Blic, договоренность о кредите была достигнута в 2008 году тогдашним президентом Сербии Борисом Тадичем и нынешним президентом России Владимиром Путиным. Договор Москвой и Белградом подписан в январе 2013 года, он предполагает 800 млн долларов под 4,1% годовых, четырехгодичный грейс-период и десятилетний срок выплаты займа. 

К настоящему моменту переведены 300 млн долларов, на которые в Сербии и куплены 27 российских дизельных поездов и локомотивов и реализуется несколько проектов при участии компании РЖД. Речь идет о модернизации участка железной дороги Белград-Панчево, реконструкции шести участков полотна общей длинной 111 километров, строительстве ветки Вальево-Лозница и сербского отрезка международной дороги Белград-Бар.

В 2013 году Россия и Сербия также подписали правительственное соглашение о предоставлении Сербии финансового госкредита в 500 млн долларов. Кредит предоставлен на десять лет под 3,5% годовых. Льготный период обслуживания кредита составит два года, погашение начнется с третьего года.

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы