«Силы коалиции сирийских арабов захватили более 10 тыс. документов, включая пособия, пропагандистскую литературу, карты, содержимое сотовых телефонов, портативных компьютеров и цифровых носителей. Изучение этой информации продолжается с целью лучше понять структуру и методы деятельности ИГ. Особенный интерес представляет система обеспечения потока иностранных боевиков в Сирию и Ирак», – приводит слова официального представителя группы войск США, участвующих в операциях против ИГ в Ираке и Сирии, полковника Кристофера Гарвера ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.
Спецслужбы США знали о планах ИГ сосредоточить усилия на осуществлении терактов в странах Запада, хотя сроки и цели не были известны. «Мы были в курсе, что они двигаются в этом направлении», – сказал источник CNN в американских спецслужбах.
Он назвал выбор аэропортов и торговых центров в качестве целей диверсий попыткой группировки адаптироваться к изменяющейся обстановке. «Это не признак слабости или отчаяния. Они адаптируются, но иным образом», – отметил источник.
Напомним, террористическая организация ИГ образована 15 октября 2006 года в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с подразделением «Аль-Каиды*» в Ираке.
Группировка снискала репутацию одной из самых жестоких исламистских организаций. Боевики «Исламского государства*» несут ответственность за многочисленные теракты против сил НАТО на территории Ирака, военные преступления, массовые казни иракских и сирийских военных, а также за геноцид иноверцев.
Ближайшая цель организации – создание на территории Сирии, Ирака и Ливана исламского суннитского государства, живущего по законам шариата. В перспективе предполагается расширение границ государства до контуров «классического халифата», простирающегося от границ Испании до Индии.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ