Новости дня

1 июля 2016, 13:55

WT: Извинения Эрдогана – это полная капитуляция

Решение президента Турции выразить свои сожаления по поводу сбитого самолета стало полной капитуляцией и укрепило «путинский образ» сильного лидера, пишет The Washington Times.

В конце 2015 года Турция сбила российский самолет, который, по словам турецкой стороны, якобы нарушил ее воздушное пространство. Российский лидер назвал это «ударом в спину» и потребовал извинений. Однако Анкара ответила отказом. Россия, в свою очередь, ввела эмбарго на ряд продовольственных товаров и «запретила россиянам отдыхать в Турции», передает RT со ссылкой на издание.

 

Судя по всему, именно перспектива появления курдского государства заставила Турцию «сломаться

Кроме того, как пишет американская газета, Кремль начал активнее поддерживать курдские боевые подразделения, действующие вблизи турецких границ.

Судя по всему, именно перспектива появления курдского государства заставила Турцию «сломаться», считает издание. На этой неделе президент страны Реджеп Тайип Эрдоган направил российской стороне письмо, в котором выразил свои сожаления и соболезнования по поводу сбитого российского бомбардировщика и его погибшего пилота.

Несмотря на то что теперь турецкие власти пытаются как-то спасти свою репутацию, это решение ознаменовало их «полную капитуляцию», уверен автор статьи Тодд Вуд. Он также отмечает, что письмо было отправлено вскоре после выхода Великобритании из ЕС, и это неслучайно. Анкара чувствует, что мощь ЕС, в который она так долго стремилась попасть, угасает.

Эта ситуация явно показывает слабость южного фланга НАТО и укрепляет образ Путина как сильного правителя. Кремль продемонстрировал, что он не даст слабину первым и готов терпеть любые лишения. Это касается и европейских санкций. Недавно Россия продлила запрет на импорт продовольственной продукции из Европы, и Москва все больше уверена, что рано и поздно Европа сдастся.

Издание отмечает, что в политике выжидания России нет равных, и Европе ее таким образом не победить. «Это у них заложено на генетическом уровне», – пишет издание.

При этом издание уверено, что Москва изменит свое поведение только в том случае, если увидит угрозу и готовность применить силу. 

«Какой бы противной ни считали либералы и прогрессисты подготовку к войне, это единственный способ ее предотвратить, особенно когда речь идет о России», – считает автор.

В среду президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. Позднее в тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уточнил, что планирует встретиться с главой российского государства Владимиром Путиным на саммите G20 в Китае в сентябре. Сообщалось, что разговор лидеров двух стран продлился более 40 минут.

Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

В ходе разговора Путин пообещал поручить кабинету министров снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Он также заявил, что поручит кабмину подготовить предложения по изменению законодательной базы для нормализации отношений с Турцией.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

Вам может быть интересно

Трамп захотел сократить срок для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Глава военной разведки Литвы стал жертвой докладов о «российской агрессии»

В Литве внезапно и без внятного объяснения причин отправлен в отставку глава военной разведки. По этому поводу звучит возмущение и в парламенте, и среди крупных чиновников государства. В чем подоплека скандала и причем здесь монструозный план строительства Литвой укреплений на случай «российской агрессии»?

Для переделки русских в эстонцев привлекли армию

Новый способ ассимиляции русского населения стали внедрять в Эстонии. На этот раз к делу привлекли местные вооруженные силы, где заодно пытаются решить проблему нелояльности призывников русского происхождения. Результатом этих процессов, по мнению политологов, станет лишь рост ненависти русских к угнетателям.

Эксперт рассказал, как хакеры атаковали ИТ-системы «Аэрофлота»

Эксперты: Европа приняла невыгодные условия сделки с США из-за России

В Москве начали демонтаж скульптуры «Большая глина № 4» Фишера

Новости

Истощение запасов ракет для THAAD обеспокоило военных США

Военные эксперты опасаются снижения глобальной роли США из-за нехватки ракетных перехватчиков для системы THAAD после событий на Ближнем Востоке.

Орбан заявил, что Трамп «съел» фон дер Ляйен на переговорах

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз уступил США по ключевым вопросам на переговорах в Шотландии, позволив американцам получить более выгодные тарифные условия.

Пассажиров «Аэрофлота» начали пересаживать на рейсы «России» и «Победы»

Планировавших вылететь самолетами «Аэрофлота» начали пересаживать на рейсы других компаний, сообщили в Минтрансе в понедельник.

Газете ВЗГЛЯД исполнилось 20 лет

Газета ВЗГЛЯД отметила 20-летие. За этот период издание стало одним из ведущих российских экспертно-аналитических ресурсов, заслужив признание миллионов читателей благодаря своим аналитическим статьям, экспертным комментариям и мнениям.

Посольство России осудило высказывания посла Германии о Курилах

Российское посольство в Японии резко отреагировало на визит посла Германии Петры Зигмунд в Немуро, подвергнув критике ее заявления по Южным Курилам.

В Вологодской области приостановили продажу алкоголя в 58 магазинах «Красное & белое»

В Вологодской области временно приостановлена продажа алкоголя в 58 магазинах сети «Красное & белое», сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Послом Сербии в США стал бывший министр обороны Шутановац

Драган Шутановац, ранее занимавший пост министра обороны, официально приступил к обязанностям посла Сербии в Вашингтоне, передав верительные грамоты Дональду Трампу.

Трамп назвал новый срок для урегулирования на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о сокращении установленного им срока для достижения договоренностей между Россией и США по Украине до 10-12 дней.

Рынок акций России упал после заявлений Трампа по Украине

Котировки российских акций изменили динамику на отрицательную после слов президента США Дональда Трампа о сокращении сроков на достижение перемирия на Украине.

Лавров раскрыл, что сказал наступившей ему на ногу девушке на саммите БРИКС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил свою реакцию на случай с девушкой, наступившей ему на ногу во время саммита БРИКС в Казани.

Власти Германии отреагировали на планы России модернизировать ВМФ

Берлин заявил, что внимательно следит за намерениями Москвы модернизировать Военно-морской флот и одновременно усиливает собственные военно-морские силы.

Лавров отметил помощь КНДР в освобождении Курской области

Россию и КНДР связывают десятилетия боевого братства, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на форуме «Территория смыслов».
Мнения

Илья Ухов: Выбор Владимира защитил Русь от растворения

Что если бы Владимир в конце X века избрал не православие, а какую-то другую религию в качестве государственной на Руси? Каковы были бы последствия для нас теперешних?

Сергей Худиев: Крещение Руси стало основанием русской цивилизации

Крещение Руси – это нечто гораздо более важное, фундаментальное и живое, чем все грехи и бедствия нашей истории. А православная вера – это сила, способствующая примирению и исцелению.

Дмитрий Родионов: По «мосту Трампа» в Закавказье могут прийти солдаты НАТО

Вслед за коммерческой американской компанией, управляющей Зангезурским коридором из Азербайджана в Азербайджан через территорию Армении, в регионе под предлогом охраны может появиться американская ЧВК. А это уже открывает ворота для появления полноценной американской военной базы.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?