Новости дня

1 июля 2016, 13:55

WT: Извинения Эрдогана – это полная капитуляция

Решение президента Турции выразить свои сожаления по поводу сбитого самолета стало полной капитуляцией и укрепило «путинский образ» сильного лидера, пишет The Washington Times.

В конце 2015 года Турция сбила российский самолет, который, по словам турецкой стороны, якобы нарушил ее воздушное пространство. Российский лидер назвал это «ударом в спину» и потребовал извинений. Однако Анкара ответила отказом. Россия, в свою очередь, ввела эмбарго на ряд продовольственных товаров и «запретила россиянам отдыхать в Турции», передает RT со ссылкой на издание.

 

Судя по всему, именно перспектива появления курдского государства заставила Турцию «сломаться

Кроме того, как пишет американская газета, Кремль начал активнее поддерживать курдские боевые подразделения, действующие вблизи турецких границ.

Судя по всему, именно перспектива появления курдского государства заставила Турцию «сломаться», считает издание. На этой неделе президент страны Реджеп Тайип Эрдоган направил российской стороне письмо, в котором выразил свои сожаления и соболезнования по поводу сбитого российского бомбардировщика и его погибшего пилота.

Несмотря на то что теперь турецкие власти пытаются как-то спасти свою репутацию, это решение ознаменовало их «полную капитуляцию», уверен автор статьи Тодд Вуд. Он также отмечает, что письмо было отправлено вскоре после выхода Великобритании из ЕС, и это неслучайно. Анкара чувствует, что мощь ЕС, в который она так долго стремилась попасть, угасает.

Эта ситуация явно показывает слабость южного фланга НАТО и укрепляет образ Путина как сильного правителя. Кремль продемонстрировал, что он не даст слабину первым и готов терпеть любые лишения. Это касается и европейских санкций. Недавно Россия продлила запрет на импорт продовольственной продукции из Европы, и Москва все больше уверена, что рано и поздно Европа сдастся.

Издание отмечает, что в политике выжидания России нет равных, и Европе ее таким образом не победить. «Это у них заложено на генетическом уровне», – пишет издание.

При этом издание уверено, что Москва изменит свое поведение только в том случае, если увидит угрозу и готовность применить силу. 

«Какой бы противной ни считали либералы и прогрессисты подготовку к войне, это единственный способ ее предотвратить, особенно когда речь идет о России», – считает автор.

В среду президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились принять меры для нормализации отношений между странами и о личной встрече. Позднее в тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уточнил, что планирует встретиться с главой российского государства Владимиром Путиным на саммите G20 в Китае в сентябре. Сообщалось, что разговор лидеров двух стран продлился более 40 минут.

Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что его послание создало предпосылки для начала возобновления совместной работы.

В ходе разговора Путин пообещал поручить кабинету министров снять административные ограничения в туризме в отношении Турции. Он также заявил, что поручит кабмину подготовить предложения по изменению законодательной базы для нормализации отношений с Турцией.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.

Вам может быть интересно

Захарова ответила на требования Мерца оплатить убытки Украины
Темы дня

Украина затягивает Европу в новую финансовую дыру

В Европе объявили о создании фонда реконструкции Украины Equity. Как было заявлено на конференции доноров помощи Киеву в Риме, всего планируется привлечь около 10 млрд евро инвестиций. В России по этому поводу заметили, что поддержка Украины превратилась в финансовую дыру не только для стран Запада, но и для мировой экономики. По мнению экспертов, новый фонд будет стимулировать украинские власти продолжать конфликт.

Удар Вашингтона по БРИКС лишит американцев бодрости

Дональд Трамп предложил ввести 50-процентные пошлины на товары из Бразилии – страны БРИКС. Одно лишь письмо, направленное президентом США Луле да Силве, спровоцировало рост цен на кофе. Почему Вашингтон намерен ужесточить торговую политику в отношении этой латиноамериканской страны, как новые тарифы отразятся на самих Штатах и что это означает для России как одной из ведущих стран – участниц БРИКС?

Мерц обратился к лидерам России, США и Словакии

Зеленский убедил Дуду в своей необразованности о Волынской резне

Директору МХАТа Кехману предъявили обвинение в растрате средств

Новости

Келлог призвал разработать новый план Маршалла для Украины

На конференции в Риме спецпосланник президента США Кит Келлог предложил создать для восстановления на Украине программу, аналогичную послевоенному плану Маршалла.

«Газели» и «Соболи» получили новую систему безопасности

Коммерческий транспорт марок «Газель Next», «Газель NN» и «Соболь NN» начал оснащаться системой курсовой устойчивости (ESC), что повысило безопасность на скользких дорогах.

Сбой в Системе быстрых платежей затронул тысячи пользователей России

Пользователи столкнулись с трудностями при переводе средств через Систему быстрых платежей, что вызвало волну жалоб.

ОПЕК отказала в аккредитации пяти ведущим западным бизнес-изданиям

Организаторы международного семинара ОПЕК, который проходит 9-10 июля в Вене, отказали в аккредитации пяти ведущим западным изданиям, пишет Bloomberg.

Госдеп США подтвердил начало масштабной реорганизации ведомства

В американском внешнеполитическом ведомстве стартует реорганизация, которую связывают с приоритетами курса «Америка прежде всего» и планируемыми сокращениями.

Украина начала эвакуацию жителей 325 населенных пунктов Харьковской области

Украинские власти организуют масштабную эвакуацию из 325 населенных пунктов Харьковской области из-за обострения ситуации на Купянском направлении.

Суд Парижа оправдал назвавшую мужчиной Брижит Макрон журналистку

Апелляционный суд Парижа вынес оправдательный приговор в отношении журналистки Наташи Рей, осужденной за высказывания о том, что супруга президента Франции Эммануэля Макрона Брижит родилась мужчиной, сообщил ее адвокат Франсуа Данглеан.

Литва ввела новый способ одобрения переноса советских воинских захоронений

В Литве составили документ, который устанавливает порядок переноса советских воинских захоронений из населенных пунктов на кладбища. Теперь местным органам достаточно получить заключение центра по изучению геноцида жителей Литвы.

Проголосовавшие за вотум недоверия фон дер Ляйен пожаловались на давление

Румынский парламентарий Диана Шошоакэ заявила, что ряд депутатов Европарламента от Румынии, поддержавших вынесение на голосование вопроса о доверии председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, подверглись давлению и шантажу.

Москвичка подала заявление на закопавших заживо кошек рабочих

Инцидент с заживо закопанными при ремонте кошками в Выхино-Жулебино вызвал возмущение жителей и обращение в полицию.

Политолог назвала приоритетные версии убийства полковника СБУ Воронича

Убийство полковника СБУ Ивана Воронича связано с внутриукраинскими разборками среди местных спецслужб, которые борются в том числе за освоение западных средств, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. В четверг Воронич был убит в Киеве пятью выстрелами, киевская полиция ведет розыск подозреваемых в свершении этого преступления.

Зеленский отказался от новых переговоров между Киевом и Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский в Риме отметил, что диалог с Москвой невозможен до завершения ранее согласованных обменов между сторонами.
Мнения

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.

Дмитрий Самойлов: Ленина хоронить пока рано или уже поздно

Нужно хоронить Ленина или не нужно? В фильме «Бриллиантовая рука» С. С. Горбункову казалось, что у него есть выбор – купить халатик с перламутровыми пуговицами или без них. Но никакого выбора у него не было. Его в любом случае должны были отравить. Вот и с Лениным реального выбора нет.

Вадим Трухачёв: Дания вышла на антироссийскую «передовую»

Председателем Евросоюза на ближайшие полгода стала Дания. Ее поведение говорит о том, что противостояние с Россией станет приоритетом датской политики.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?