Новости дня

7 июня 2016, 16:17

В польском городе советская гаубица врезалась в ночной клуб (видео)

В польском городе Шубин советская гаубица «Гвоздика» во время показа военной техники неожиданно протаранила двери местного ночного клуба, сообщает TVN24.

«Она должна была стать «развлечением вечера» и... стала им. Жители города Шубин долго не забудут подготовки к субботней вечеринке и попытки демонстрации военной техники, которая оказалась первым и последним развлечением этого вечера», – приводит RT сообщение телеканала TVN24.

Инцидент произошел с советской самоходной гаубицей 2С1 «Гвоздика».

«Все время она двигалась нормально, до тех пор, пока не въехала в двери, где и остановилась. Мы все были в шоке, первая мысль: надо проверить, что случилось со зданием», – делится пережитым свидетель происшествия. Сначала гаубица подъехала к намеченному месту, а потом случилась какая-то авария, что-то заклинило. Ее остановили лишь двери, добавляет он.

Для всех, кто наблюдал за происходящим, это стало большим шоком. «Нечего себя обманывать, это необычная ситуация», – рассказывает очевидец.

В свою очередь, владелец клуба из Шубина после субботнего штурма подсчитывает потери. Он хочет, чтобы дискотеки продолжились здесь уже в ближайшие выходные. К счастью, конструкция здания не была повреждена, отмечает TVN24.

Происшествием занимается полиция. Как было установлено, гаубицей управлял 38-летний владелец транспортного средства. Мужчина был трезв, а причиной происшествия оказалась техническая неполадка. Вечеринка проходила на частной территории, поэтому организатор не должен был о ней сообщать, резюмирует польский телеканал.

«Гвоздика» - советская 122-мм полковая самоходная гаубица. Разработана на Харьковском заводе имени Серго Орджоникидзе. Главный конструктор шасси - А. Ф. Белоусов, 122-мм орудия 2А31 - Ф. Ф. Петров. 2С1 «Гвоздика» предназначена для подавления и уничтожения живой силы, артиллерийских и минометных батарей, а также для разрушения дзотов, обеспечения проходов в минных полях и полевых заграждениях. Производилась с 1969 по 1991 годы.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Казачью Лопань и Святогорск в ДНР
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Рекордное число американцев заявило о масштабной коррупции во власти

Около 90% взрослых жителей Соединенных Штатов считают коррупцию в правительстве повсеместной, что стало самым высоким показателем за последние два десятилетия.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского