Новости дня

7 июня 2016, 08:47

США призвали Россию возобновить диалог по ПРО

Заявления Москвы о неготовности Соединенных Штатов вести диалог с Россией по ПРО «вызывают недоумение», сказала замгоссекретаря США Роуз Готтемюллер.

По словам высокопоставленного дипломата, «на самом деле у нас были довольно сложные и серьезные дискуссии по противоракетной обороне и другим вопросам стратегической стабильности время от времени в кулуарах переговоров в Женеве в 2009 году по новому договору СНВ», передает «Интерфакс».

«Мы до сих пор заинтересованы возобновить такие дискуссии. Были бы рады, если бы российская сторона оказалась готова к возобновлению диалога с нами», – подчеркнула Готтемюллер.

«Россия отвергла предложения, которые могли бы способствовать укреплению сотрудничества и прозрачности. Именно Россия в одностороннем порядке в 2013 году прекратила диалог о сотрудничестве», – утверждает Готтемюллер.

3 июня президент Франции Франсуа Олланд на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом назвал ПРО США системой противоракетной обороны НАТО и при этом заявил о ненаправленности ее против России.

Напомним, президент Владимир Путин на протяжении многих лет заявлял, что система европейской ПРО США представляет непосредственную угрозу для России. Последнее подобное заявление глава государства сделал 27 мая: «Это пусковые установки и радиолокационные станции. Сегодня там размещаются ракеты дальностью 500 километров. Через несколько лет это будут ракеты дальностью 1 тыс. километров. Мы даже знаем срок, когда эти ракеты будут поставлены на вооружение. Но как же это нам не угрожает? Еще как угрожает нашим ядерным силам».

«Но хуже другое: хуже, что в эти компактные установки могут быть погружены ударные комплексы, ударные ракеты прямо сейчас. А это дальность 2,4 тыс. километров», – отметил российский президент.

«То же самое будет и в Польше, будем ждать, когда в Польше будут проведены определенные действия. Ничего делать не будем. Ничего. До тех пор пока не увидим ракет на сопредельной территории. Ну а такие возможности у нас есть. Вы видели, весь мир видел наши возможности по ракетам средней дальности, морского, воздушного базирования. Мы ничего не нарушаем. Ну и наземные комплексы – это 500 километров, «Искандеры» тоже себя блестяще зарекомендовали», – сказал российский президент.

Ранее эксперты, в частности капитан первого ранга запаса Михаил Волженский, неоднократно отмечали, что гигантская структура создаваемой ЕвроПРО может быть необходима только при нападении США на страну, имеющую крупные арсеналы подобных вооружений (Россию или Китай), ради гарантированного уничтожения ответно-встречного залпа сотен МБР.

12 мая на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии заработал первый объект системы противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе. Днем позже начали строительство еще одного подобного комплекса в Польше.

Жители польского поселка Редзиково и соседних районов протестуют против создания в непосредственной близости от их домов базы противоракетной обороны США.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника
Темы дня

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием - в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению атак дронов и их более эффективному перехвату. Такой подход, считают эксперты, позволит выполнить поставленную президентом задачу по купированию воздушных угроз для российской инфраструктуры.

Путин назвал четыре основы для переговоров по Украине

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Притворившийся офицером Интерпола россиян обманул сограждан в Таиланде

Полиция Таиланда начала розыск гражданина России, выдававшего себя за офицера Интерпола и требовавшего до 3 млн бат (около 100 тыс. долларов) за «решение» юридических проблем соотечественников, сообщил источник в иммиграционной полиции курортного города Паттайя, в котором базировался мошенник.

Мерц выступил за повышение пенсионного возраста в Германии

Власти Германии рассматривают возможность поэтапного увеличения возраста выхода на пенсию до 70 лет для предотвращения коллапса существующей системы социального обеспечения, сообщили СМИ.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

В российских школах сократили число контрольных работ

Количество контрольных заданий в российских школах уменьшилось, их доля в учебном процессе теперь ограничена максимумом в 10% от общего времени, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Киев объяснил отказ Зеленского посетить конференцию в Гданьске

Украинский лидер Владимир Зеленский отказался от участия в июньской конференции по восстановлению Украины в Гданьске, чтобы избежать возможных скандалов, заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

G7 за счет доходов от активов России выдала Киеву кредиты на 45,5 млрд долларов

Кредиты для Украины от G7 за счет доходов от замороженных российских активов к концу мая достигли 45,5 млрд долларов, следует из анализа данных украинского минфина.

В Севастополе временно перестали ходить троллейбусы

Движение севастопольских троллейбусов временно приостановлено из-за отсутствия напряжения в электросети, также отменены несколько автобусных рейсов, сообщил глава города Михаил Развожаев.

За ночь над Россией уничтожили 323 украинских беспилотника

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 323 украинских беспилотника, сообщило Минобороны.

Штурмовики ВСУ прозвали присылаемых мобилизованных «одноразками»

В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей, новобранцев сослуживцы цинично называли «одноразками», пишут украинские СМИ.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы