Новости дня

3 июня 2016, 12:45

Доклад: В период правления Саакашвили людей в грузинских тюрьмах насиловали и пытали

Правовая оценка совершенных при прежних властях Грузии в 2004-2012 годах пытках и фактах нечеловеческого отношения дана в Тбилиси, материалы анализировались в течение двух лет специальной рабочей группой при парламентском комитете по защите прав человека и гражданской интеграции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Данная работа проведена по рекомендации Верховного Комиссара ООН по правам человека. С материалами, которые собирались при поддержке международных правозащитных организаций, ознакомлены представители руководства страны и аккредитованные в Грузии дипломаты.

Для физического воздействия, как сказано в докладе, в том числе применялись пытки электричеством, подвешивание, удушение, несчастным вырывали зубы и ногти

В комитет парламента поступило свыше 6 тыс. заявлений от пострадавших от пыток, нечеловеческого отношения, унижений.

Согласно выводам, все это носило системный характер и преследовало цель насадить в грузинском обществе страх.

Как отмечает председатель парламентского комитета Эка Беселия, во время работы группы было установлено, что все санкционировалось тогдашним высшим политическим руководством Грузии. В основном акцент при изучении заявлений пострадавших был сделан на пытках и истязаниях в системе ИТУ времен экс-президента Михаила Саакашвили, а также жестоких подавлениях массовых выступлений оппозиции.

Выбивались признания в сотрудничестве с иностранными спецслужбами, людей массово заставляли отказываться от бизнес-активов, расправлялись за оппозиционную деятельность и так далее.

Для физического воздействия, как сказано в докладе, в том числе применялись пытки электричеством, подвешивание, удушение, несчастным вырывали зубы и ногти, их насиловали, прижигали сигаретами, на них спускали собак.

Что касается конкретных громких дел, то, к примеру, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, распорядился самым жестоким образом подавить акцию оппозиции в Тбилиси в мае 2011-го года. Два демонстранта тогда погибли, десятки получили увечья. За это он уже осужден на 4 года и 6 месяцев. В связи с убийством банковского клерка Сандро Гиргвлиани в январе 2006-го высокими чинами МВД Грузии экс-министр обороны Бачана Ахалая получил семь с половиной лет, а нынешнему одесскому губернатору Саакашвили по этому делу грозит от трех до пяти лет.

Причастные к этому делу чиновники обвинены либо в непосредственном организации избиения Гиргвлиани, который скончался от полученных ран, либо в попытке скрыть содеянное, либо в превышении служебными полномочиями. В частности, Саакашвили незаконно помиловал осужденных по этому делу в период его пребывания во власти.

Собранные материалы переданы следствию в качестве дополнительных доказательств против бывших чиновников. Это может утяжелить обвинения против Саакашвили, которому на родине уже грозит 11-летнее заключение по четырем статьям местного УК, а также и другим лицам.

После смены властей в Грузии в 2012-м по преступлениям такого рода возбуждено 191 дело. Под уголовное преследование попали 124 бывших чиновника. В том числе бывший премьер-министр и министр МВД Мерабишвили, экс-министр юстиции и Генеральный прокурор Зураб Адеишвили, бывший министр обороны и начальник департамента ИТУ Бачана Ахалая, экс-начальник Генштаба Георгий Каландадзе.

Против 81 бывшего высокопоставленного руководителя Грузии уже вынесены обвинительные приговоры.

После смены властей в 2012 году в Грузии было освобождено из тюрем около 200 политзаключенных режима Саакашвили

Некоторые бывшие архитекторы системы пыток и кроме Саакашвили скрываются за пределами Грузии. К примеру, Адеишвили и Каландадзе часто видят на Украине.

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского