Новости дня

27 июня 2016, 14:28

В Польше предложили ввести в Евросоюзе должность президента

В Евросоюзе нужно ввести должность президента, который будет заниматься внешней политикой ЕС в отношении крупных международных игроков, заявил в интервью газете Rzeczpospolita лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский.

«Если ЕС хочет, чтобы с ним считались, он должен иметь избираемого на длительный срок президента», - заявил Качиньский. Отвечая на вопрос о том, может ли кандидатура на такую должность быть утверждена путем прямых выборов, политик ответил отрицательно: «Нет, тяжело будет найти кого-то, кто объединит португальцев с поляками», - передает его слова РИА «Новости».

«Это должно обсуждаться на уровне регионов. Если предположить, что первые президенты ЕС должны происходить из небольших стран, чтобы не оказалось, что будут доминировать интересы крупнейших», - отметил Качиньский.

По его мнению, президент ЕС должен обладать ограниченными, но сильными полномочиями. «Например, проводить внешнюю политику ЕС в отношении таких крупных игроков как Россия, Китай, США, Индия, конечно, при сохранении и внешней политики отдельных стран», - предположил политик. В число полномочий такого президента он также предложил отнести руководство армией, которая должна делиться на два крупных фронта - восточный и южный.

«Я знаю, что шансы на реализацию такого проекта небольшие. Но так должно быть. Европа должна быть «супергосударством», а национальные государства должны иметь больше внутренней суверенности, которая сейчас очень ограничена. Конечно, это больше касается новых стран в союзе. У нас есть целый ряд проблем, связанных с тем, чтобы быть новым, а также экономически более слабым членом ЕС. Это тоже должно измениться», - заключил Качиньский.

Между тем, польский государственный телеканал TVP утверждает, что Франция и Германия готовят проект создания «европейского супергосударства» вместо Евросоюза. Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявлял, что Европейский союз рискует превратиться в «супергосударство», если не умерит вмешательство своих институтов во внутренние дела стран – членов объединения. Он призывал европейских политиков возобновить обсуждение «будущего ЕС».

Добавим также, баллотировавшийся в президенты Австрии Норберт Хофер в воскресенье заявил, что, если Евросоюз займется политической централизацией, то в Австрии также возможен референдум о выходе из ЕС.

Накануне глава дипломатии ЕС Федерика Могерини направила государствам-членам союза текст глобальной стратегии Евросоюза по вопросам внешней политики, призвав их переосмыслить деятельность союза после Brexit.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Глава Европарламента Мартин Шульц призвал Британию подать во вторник запрос о выходе из ЕС - 28 - 29 июня будет проходить саммит ЕС. Второй день саммита пройдет без участия Великобритании.

Вам может быть интересно

Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Темы дня

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку предпринять что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Франция расписалась в бессилии пресечь торговлю российской нефтью

Громкая политическая акция, предпринятая Парижем против танкера, который они называют частью «российского теневого флота», обернулась ничем. Французские власти вынуждены были отпустить задержанное судно, хотя оно и не ушло без ущерба. В чем реальная цель задержаний подобного рода и почему они полностью беззаконны?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Макрон сравнил НАТО с лягушкой без мозга

Россиян призвали не пугаться «халяльных» блинов

Новости

Путин: На обновление первичного звена медицины выделено 587 млрд рублей

Россия за последние пять лет выделила на проект модернизации первичного звена здравоохранения 586,8 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах.

МВД предложило ввести лимит на переводы по NFC

Министерство внутренних дел России рассматривает возможность введения лимита на переводы через NFC до 50 тыс. рублей в день и периода охлаждения при снятии наличных.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Мединский рассказал о своей закрытой встрече с украинцами в Женеве

Помощник президента России и глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский подтвердил журналистам, что провел в Женеве встречу с представителями украинской стороны.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

AP: Залужный грозил ввести войска в Киев после обыска СБУ

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что пригрозил применить вооруженную силу после того, как сотрудники СБУ ворвались в его офис в 2022 году.

Захарова объяснила интерес Франции к делу Навального лягушками

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично прокомментировала повышенное внимание французских политиков к делу Алексея Навального.

Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине

Глава украинской делегации на переговорах в Женеве Рустем Умеров заявил, что следующим этапом мирного процесса по урегулированию ситуации на Украине станет достижение консенсуса с российской стороной по ключевым вопросам.

США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов