Новости дня

21 июня 2016, 20:25

Порошенко назвал условия для внесения изменений в конституцию Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для внесения изменений в конституцию в части децентрализации необходимо полное прекращение огня в Донбассе, а также возвращение Киеву контроля над украинско-российской границей.

«Для внесения изменений в конституцию есть предварительные условия, которые необходимо выполнить. Для начала, это прекращение огня. Далее – вывод российских войск с территории Украины. Третий пункт – переход под контроль ОБСЕ неконтролируемого участка российско-украинской границы, а также линии фронта и мест, где должны быть убраны вооружения», – передает РИА «Новости» заявление Порошенко в интервью французскому телеканалу Іtele.

Между тем, слова Порошенко прямо противоречат тексту минских соглашений - он требует нарушить установленный в Минске порядок по урегулированию ситуации в Донбассе.

Напомним, в тексте минских соглашений говорится: «Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11», то есть после конституционной реформы, предусматривающей децентрализацию страны, а не до этого.

3 июня президент Украины Петр Порошенко пообещал убедить Верховную раду внести изменения в конституцию страны в части децентрализации.

Законопроект о внесении в конституцию изменений по децентрализации, являющихся одним из ключевых пунктов минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, был принят Радой в первом чтении еще в августе 2015 года и с тех пор процесс застопорился. Напомним, согласно минским соглашениям, соответствующий закон должен был быть принят Украиной до конца 2015 года.

Изменения в части децентрализации предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства.

Тем временем, украинские регионы начали сами требовать реализации децентрализации. В конце мая Одесский облсовет предложил руководству Украины заключить договор, распределяющий полномочия между Киевом и областью. Одесская область – не первый регион, который выступил с подобным предложением. За договорные отношения с Киевом также проголосовали Житомирский и Кировоградский областные советы.

В МИД России отметили, что фактически процесс децентрализации «пошел».

На прошлой неделе президент России Владимир Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за те пункты минских соглашений, выполнение которых обязаны другие.

Напомним, Россия уже не раз заявляла о том, что Москва не является стороной минских соглашений и может лишь в той или иной степени влиять на конфликтующие стороны. Как подчеркивал в свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

Кроме того, Москва не раз отмечала, что российских войск на Украине нет, а наблюдатели ОБСЕ ни разу за все 20 месяцев работы не зафиксировали перехода границы с Украиной российской техники и военнослужащих.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Вам может быть интересно

Трамп согласился признать результаты промежуточных выборов в США
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского