Новости дня

15 июня 2016, 13:50

Лавров: Попытки препятствовать работе телеканала RT доказывают его эффективность

Попытки правительств ряда стран препятствовать работе телеканала RT являются свидетельством эффективности его работы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Эффективность работы в режиме «мягкой силы» нужно измерять не столько рейтингами, сколько конкретными результатами, которые достигаются в различных областях. Тот факт, что были предприняты попытки Великобритании, США вставлять палки в колеса телеканала RT, уже о многом говорит. Это значит, что они (телеканал) доказали свою эффективность, доказали, что они доносят альтернативную точку зрения до населения, и это делает власти упомянутых стран немножко взволнованными», – передает РИА «Новости» слова Лаврова в ходе «Парламентского часа» в Государственной Думе.

11 июня управление по радио- и телевещанию Аргентины сообщило, что приостановит выпуски телевизионных новостей канала RT в стране в рамках бесплатной государственной телесети. RT может прекратить вещание в бесплатной государственной сети с августа. Позднее министр информации страны Эрнан Ломбарди заявил, что Аргентина может пересмотреть решение о приостановке бесплатного вещания телеканала RT.

Напомним также, 26 февраля госсекретарь Джон Керри на слушаниях в Палате представителей Конгресса заявил, что США должны тратить больше денег на разъяснение своей позиции через СМИ.

«Russia Today говорит по-английски, есть ли у нас эквивалент, который можно услышать по-русски? Это очень дорогое предложение. Они (RT) тратят большие суммы денег. Обращаются к людям на языке, который они понимают», – сказал Керри.

«Мы уже начинаем это делать в отношении «Исламского государства*». ... Но это большой бизнес, друзья. Я целиком за это, президент целиком за это, но это требует денег», – заявлял он.

Позже в тот же день главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян прокомментировала высказывания госсекретаря США.

«К сожалению, Джон Керри плохо проинформирован. Бюджет RT на пять телеканалов – около 225 млн долларов. Бюджет BBG, который уходит по большей части на гораздо более дешевое радиовещание, более 721 млн долларов, то есть в три раза больше, чем у нас. Боюсь, дело не в деньгах», – приводит слова Маргариты Симоньян пресс-служба RT.

«Правительство США видит в нас опасность, потому что мы показываем зрителям именно то, что они хотят видеть, – другую картину мира. Зрители устали от однобокого взгляда мейнстримных СМИ, и мы даем им альтернативу, которую смотрят миллионы людей по всему миру», – добавила она.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Врач назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

СК завел дело после гибели актера из «Бригады»

Актер популярного криминального сериала Александр Высоковский отправился на рыбалку в Подмосковье и пропал без вести, после чего правоохранители начали официальное расследование обстоятельств его смерти.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы