Новости дня

10 июня 2016, 19:36

Общественная палата проводит серию мероприятий в честь Дня России

Общественная палата РФ проводит серию мероприятий, посвященных Дню России. Приуроченные к празднику акции уже собрали около 2 тысяч человек.

7 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялось открытие фотовыставки «Моя страна», приуроченной к празднованию Дня России. Открыл выставку член Комиссии ОП РФ по культуре Николай Дроздов. На выставке представлены фотографии из 41 региона, отобранные из тысяч присланных снимков региональными общественными палатами совместно с Общественной палатой РФ. Выставка продлится до 14 июня, говорится в сообщении на сайте ОП РФ.

В этот же день первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров принял участие в Межрегиональном форуме ЦФО «Патриотизм как основа национальной идеи России. Региональный аспект». Опытом развития патриотического движения поделились представители Общественной палаты Крыма и Общественной палаты Тульской области.

9 июня состоялся народный праздник и официальное присвоение звания деревне Кинерма в Республике Карелия, как одной из самых красивых деревень мира. Мероприятие состоялась в рамках концепции форума «Деревня - Душа России», инициированного ОП РФ и гражданскими активистами, и Экспедиции «Самые красивые деревни России», проходящей с 25 мая по 14 июня по деревням Архангельской области, Республики Карелия и Новгородской области.

10 июня в Парке Победы состоялась масштабная акция «Знамя Победы 2015-2020», в рамках которой на Поклонной горе были развернуты главные символы нашей страны: Самый большой Флаг России (площадью 2100 кв. м) и Самое большое Знамя Победы (площадью 2100 кв. м). В мероприятии приняли участие первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Герой России Вячеслав Бочаров и член комиссии ОП РФ по культуре Николай Дроздов.

10 июня в Архангельске член комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений протоиерей Александр Пелин принял участие в Северном межнациональном форуме и заседании Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Архангельской области, приуроченных к празднованию Дня России.

12 июня члены ОП РФ примут участие в мероприятиях, посвященных Дню России в регионах. К примеру, член комиссии ОП РФ по культуре Татьяна Пастухова поучаствует в акции-концерте «Славься, Отечество!» в городе Ярцево Смоленской области. В рамках мероприятия в небо будет запущен триколор из красных, белых и синих шаров; на площади развернут российский флаг. В этот день также намечается праздник русской национальной культуры: конкурсы на лучшую косу, на самое русское имя, русские традиции в повседневной одежде.

Серия мероприятий Общественной палаты завершится 14 июня: в рамках Всероссийского форума проектных траекторий состоится подведение итогов конкурса «Моя стана - моя Россия» и награждение авторов лучших молодежных гражданских проектов, направленных на развитие сел, деревень и малых городов. В награждении примет участие председатель комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев.

Вам может быть интересно

Пост Дмитриева в соцсети сочли намеком на место следующей встречи по Украине
Темы дня

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов