Новости дня

6 мая 2016, 13:17

Захарова: Запад не использует данные России в расследовании катастрофы Boeing

Западные СМИ не слышат призывов Москвы использовать российские данные о трагедии малайзийского Boeing на Украине и отрабатывают лишь одну линию, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«К сожалению, все наши призывы использовать всю предоставляемую российской стороной проверенную информацию в отношении трагедии с Boeing в небе над Украиной так и остались проигнорированы», – констатировала Захарова, передает РИА «Новости».

Она отметила, что при расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера используются оценки непрофессионалов, в результате чего имеет место «подмена понятий». «Освещение этой темы в западных СМИ, в блогосфере… сама форма подачи информации на эту тему крайне политизирована и свидетельствует об определенной мифологизации этой трагедии. Когда приоритетным становится не мнение профессионалов, не рассмотрение фактических данных, материалов, результатов экспериментов, а когда, в том числе с помощью художественных средств, формируется и подается весьма четко просматриваемый образ», – добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, Москва опасается, что в расследовании катастрофы малайзийского Вoeing МН17 на Украине идет подмена понятий. «Мы полагаем, что с учетом всей серьезности данной трагедии расследование должно вестись, действительно, на высоком профессиональном уровне, именно компетентными специалистами. Мы опасаемся, и под этими опасениями есть, действительно, фактура, что идет подмена понятий. Вместо профессионалов, людей, которые наделены соответствующими полномочиями, которые несут соответствующую ответственность за свои действия и слова, выдают или выдаются люди, которые являются блогерами, сочувствующими, интересующимися, но ни в коем случае не профессионалами. И именно их оценки ложатся в итоговые заключения, на основе их оценок делаются какие-то промежуточные, но важные заключения», – сказала она.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков также заявил, что вокруг катастрофы малайзийского лайнера в небе над Донбассом существует много спекуляций, а если говорить о результатах расследования экспертной группы Bellingcat, то ее происхождение и идентичность еще предстоит установить.

Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Россия неоднократно высказывала недовольство тем, как ведется расследование этой катастрофы, а также заявляла, что представленные российской стороной данные игнорируются. В рамках расследования российские специалисты смоделировали ситуацию. Согласно их изысканиям, ракета, которая могла поразить самолет, была выпущена с территории, не подконтрольной в тот момент представителям ДНР.

Вам может быть интересно

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд
Темы дня

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином – будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири – 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Российские ядерные силы отработали пуски ракет

Лавров объяснил отказ России от разрушительного оружия в зоне СВО

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Тегеран раскрыл точные границы зоны контроля в Ормузском проливе

Исламская республика Иран зафиксировала четкие морские рубежи для надзора за судоходством, обозначив пределы своего влияния вплоть до побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Грузия выразила надежду на «двустороннюю дружбу» с Украиной

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности восстановить двустороннюю дружбу с Украиной и назвал «очень дружеской» свою встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в начале мая в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

Улицу имени Жириновского открыли в Уфе

В Демском районе столицы Башкирии состоялась церемония открытия новой улицы, получившей свое название в честь покойного основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

При атаке беспилотников ВСУ на Сызрань погибли два человека

Беспилотные летательные аппараты атаковали город Сызрань в Самарской области, погибли два человека, сообщил глава региона Вячеслав Федорищев.

Зеленский заявил о подготовке ответа на случай атаки из Белоруссии

Украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск со стороны соседней Белоруссии, заявил в Telegram-канале глава киевского режима Владимир Зеленский.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лавров указал на регресс в поведении «наглого и агрессивного» Зеленского

Российская сторона при возможных в будущем контактах по украинскому урегулированию примет во внимание усиливающуюся агрессивность сторон, отметил глава МИД Сергей Лавров в интервью «Шанхайской медиагруппе» (Shanghai Media Group, SMG).
Мнения

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы