Новости дня

26 мая 2016, 09:13

США: Россия должна пропустить ОИ и другие турниры при подтверждении обвинений WADA

Российские спортсмены должны быть отстранены не только от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, но и от других международных турниров, если комиссия Всемирного антидопингового агентства подтвердит обвинения по допингу в российском спорте, заявил глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт.

«Если WADA подтвердит обвинения в преддверии Рио, то Россия должна быть отстранена не только от Олимпиады-2016, но и от международных турниров на неопределенный срок до гарантии полного сотрудничества с комиссией Макларена. Россия не может участвовать в соревнованиях, если отказывается предоставить антидопинговым чиновникам полный доступ к своим спортсменам», - цитирует Тайгарта New York Times, передает РИА «Новости».

«Полномочия Макларена слишком маленькие. Ему должны позволить расследовать весь российский спорт... Он должен обширно пообщаться с осведомителями, такими, как Родченков, а также с тренерами сборных команд, врачами, спортсменами и сотрудниками лабораторий. Команда Макларена должна иметь доступ ко всем имеющимся данным. Макларен также должен обратить внимание на сообщение о вмешательстве ФСБ в тестирование российских спортсменов», - заявил Тайгарт.

Также Тайгарт поставил под сомнение работу WADA. «Возникшие проволочки подняли серьезный вопрос о готовности WADA выполнять свою работу. Правила WADA позволяют членам совета директоров занимать посты в спортивных организациях. Это неизбежно приводит к конфликту интересов. Нужно запретить членам совета директоров WADA занимать руководящие должности в спортивных федерациях», - заявил глава USADA.

«Расследование Макларена должно охватывать весь российский спорт, и WADA должна продемонстрировать, что принцип ответственности будет применяться как к управляемой государством допинг-программе, так и к отдельным спортсменам. Это единственный путь для агентства, чтобы восстановить доверие общественности после его прохладного ответа на российский скандал», - заявил Тайгарт.

Напомним, 12 мая The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр.

В частности, Родченков говорил, что разработал некий специальный «коктейль» из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов – участников Игр-2014.

Мутко тогда назвал информацию The New York Times абсурдом. Он отметил, что российские спортсмены заслуживают высочайшего доверия и являются мировыми лидерами. Представитель Минспорта заявил в то же время, что заявления Родченкова похожи на сведение личных счетов после того, как он был отстранен от работы.

Глава WADA Крейг Риди заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) проведет расследование обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

При этом Министерство спорта России уведомило Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о намерении оказать полное содействие в расследовании заявлений о применении допинга.

Следственный комитет начал доследственные проверки после публикации в СМИ этой информации. Ранее Генеральная прокуратура России также начала проверку сведений из СМИ о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила атаковавший Москву беспилотник
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов