Новости дня

25 мая 2016, 15:21

Кабмин Украины разработал законопроект о цензурировании книг из России

Рабочая группа при правительстве Украины разработала законопроект, который предусматривает порядок экспертного анализа книг из России перед их импортом, заявил вице-премьер страны Вячеслав Кириленко.

«(В законопроекте) мы вышли на разрешительный принцип, который наименее болезненный с регуляторной точки зрения», - передает его слова РИА «Новости».

Он сказал, что законопроект предполагает создание общественного совета, в который войдут эксперты разных сфер. Импортеры будут обязаны предоставить книжную продукцию из России для анализа в этот общественный совет, после чего эксперты предоставят свое заключение относительно возможности ее ввоза в страну. Кириленко отметил, что законопроект будет распространяться исключительно на книжную продукцию из Российской Федерации.

Он сообщил, что законопроект сейчас находится на соглашении в компетентных ведомствах, после этого его должен одобрить Кабмин Украины. Только после этого он будет передан на рассмотрение в Верховную раду. Кириленко выразил надежду, что данный законопроект будет внесен на рассмотрение парламентариев уже на текущей сессии парламента, которая согласно плану, продлится до середины июля.

Кириленко сообщил, что после вступления закона в силу, в случае импорта книг из РФ без соответствующего разрешения импортер должен будет заплатить штраф в виде до 10 минимальных зарплат - около 630 долларов.

4 мая сообщалось, что кабинет министров Украины может ввести специальные лицензии для распространения в стране книг из России. Позже, 12 мая, на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция, автор которой предложил запретить ввоз в страну печатной продукции и периодических изданий из России.

В конце апреля председатель Госдумы Сергей Нарышкин не исключил, что на Украине в скором времени начнут сжигать запрещенные книги, тогда у страны «будет полное сходство с Третьим рейхом». Нарышкин в этой связи предложил российским телеканалам «более активно демонстрировать фильмы по произведениям великих украинских авторов».

21 апреля на сайте Верховной рады Украины появилось сообщение о том, что президент Петр Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Под запрет, в частности, попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Украинский парламент одобрил соответствующий законопроект 29 марта.

Вам может быть интересно

Первый замгубернатора Курской области попал в ДТП
Темы дня

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

ФСБ сломала 40-дневный план Зеленского против России

Украина планировала беспрецедентную серию терактов в России, сообщает ФСБ. Однако намерения противника пресечены силами спецслужбы. Целями были высокопоставленные военнослужащие Минобороны РФ. Задержана 25-летняя девушка, следившая за одним из офицеров, и мужчина, завербованный под угрозой уголовного преследования жены. Какие цели преследует Киев и что может предпринять Россия?

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Спецслужбы сообщили о судьбе собаки корги агентки СБУ

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Руководство автоконцерна Volkswagen решило сократить до 120 тыс. рабочих мест

Немецкий автомобильный гигант Volkswagen намерен масштабно оптимизировать штат, уволив десятки тысяч работников на фоне тяжелого кризиса в промышленности Германии, пишут местные СМИ.

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.

В США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи

В США стремительно распространяется паразитарная инфекция циклоспориаз, которая вызывает тяжелую диарею, в том числе так называемую взрывную. На фоне вспышки сетевые рестораны временно убрали из меню ряд свежих ингредиентов, которые могли быть причиной массового заражения.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Аномальная жара убила пять тысяч жителей Германии

Reuters сообщило о гибели более пяти тысяч немцев из-за рекордной жары, в целом с начала года экстремальные температуры стали причиной гибели множества людей в Европе, при этом большинство жертв составили пожилые женщины.

Суд Молдавии лишил Гагаузию права на собственный ЦИК

Конституционный суд Молдавии признал неконституционными положения закона 1994 года о специальном статусе Гагаузии, касающиеся формирования Центральной избирательной комиссии.

Иранская армия заявила о нанесении удара по кораблям США у Бахрейна

Иранские вооруженные силы атаковали несколькими крылатыми ракетами американские военные корабли у побережья Бахрейна, сообщило государственное телевидение Ирана.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

Мирошник цитатой из «12 стульев» высмеял оружейные подарки Эрдогана

Российский дипломат Родион Мирошник с иронией отреагировал на необычные подарки турецкого лидера европейским политикам, вспомнив известную фразу из романа «12 стульев».

Мухаммед в третий раз стал самым популярным именем Британии

Традиционное мусульманское имя вновь оказалось лидером среди мужских имен, которые родители выбирают для своих детей в английских и валлийских семьях.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы