«Я также могу объявить, что США полностью сняли запрет на продажу вооружений Вьетнаму, действовавший около 50 лет», – приводит его слова РИА «Новости».
Обама прибыл с официальным визитом в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ) в воскресенье. Он стал третьим американским президентом, посетившим Вьетнам с момента нормализации двусторонних отношений два десятилетия назад. В 2000 году в СРВ побывал Билл Клинтон, а в 2006 году для участия в саммите АТЭС сюда приезжал Джордж Буш-младший.
Вьетнамские лидеры уже трижды посещали Америку в послевоенной истории. В 2007 году в США находился президент СРВ Нгуен Минь Чиет. В 2013 году Соединенные Штаты посетил тогдашний глава вьетнамского государства Чыонг Тан Шанг, а летом 2015 года официальный визит в США нанес высший политический руководитель страны – генсек ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг.
Прерванные вьетнамской войной отношения Вьетнам и Соединенные Штаты официально восстановили в 1995 году. За истекший период США превратились в одного из крупнейших торгово-экономических партнеров СРВ. Вьетнамо-американский товарооборот за это время вырос в двадцать раз – с 2 млрд долларов в 2001 году до 40 млрд долларов по итогам 2015 года.
В последние годы отношения стран стабилизировались.