Новости дня

2 мая 2016, 16:38

Россия и США договорились создать новую группу по мониторингу прекращения огня в Сирии

Москва и Вашингтон договорились о создании в Женеве новой группы по мониторингу прекращения огня в Сирии, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри по итогам переговоров со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

«В последние часы мы интенсивно работаем над тем, чтобы восстановить режим прекращения огня и в тоже время над привлечением новых сил для ежедневного наблюдения за соблюдением режима. Для этого РФ и США договорились о том, что будет приглашен дополнительный персонал для работы в Женеве на ежедневной основе - 24 часа в сутки, семь дней в неделю, для того чтобы попытаться обеспечить лучшую работу и лучшие возможности для наблюдения за соблюдением режима прекращения огня», - сказал он, передает РИА «Новости».

Также заявил, что рассчитывает обсудить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по телефону в понедельник установление всеобъемлющего режима прекращения огня в Сирии.

«Я буду сегодня говорить по телефону с главой МИД РФ Лавровым. И Стаффан де Мистура поедет в Москву завтра… Так что в ближайшие часы мы посмотрим, возможно ли достижения соглашения, которое не просто возобновит режим прекращения огня. Мы должны продвигаться во вопросе всеобъемлющего режима, чтобы это был не один или два дня тишины, но длительный процесс, который бы вывел Сирию из этого разрушения», - отметил Керри.

«В тоже время императивом является резолюция СБ ООН 2254, которая не просто призывает стороны прекратить огонь, и это должно быть всеобъемлющее прекращения огня. Но также важно, что гуманитарная помощь, о которой говорится в этой резолюции, доставляется. И режим, к сожалению, все еще мешает доступу в ряд районов. Это должно стать частью наших усилий по возвращению к политическому процессу. Вы не можете получить легитимный политический процесс без мира, когда стороны за столом переговоров обе подписались под соглашением, которое требует полного прекращения боевых действий на всей территории страны, доставку гуманитарной помощи по всей территории страны, и все же одна сторона нарушает это соглашение», - сказал Керри.

Он добавил, что США выполняют свою часть обязательств в рамках международной группы поддержки Сирии (МГПС) «по обеспечению соблюдения оппозицией этого соглашения». «И Россия и Иран также приняли на себя обязательства, что режим будет выполнять свою часть соглашения», - отметил Керри.

По словам Керри, режим прекращения огня имел позитивный эффект для сирийцев, но в последнее время он подвергался испытаниям. «Мы обсудили (с де Мистурой) необходимость возрождения политического процесса. Кризис вышел из-под контроля и вызывает озабоченность всех. Режим прекращения огня, который мы смогли обсудить и ввести ранее, имел глубокий политичный эффект на жизни сирийцев, когда он соблюдался», - сказал Керри.

Он добавил, что на большей части Сирии сократилось насилие, гуманитарным организациям удалось доставить помощь нуждающимся. «Это факт, что за последние недели режим прекращения огня подвергался испытаниям… Так что мы все, все международные участники МГПС (Международной группы поддержки Сирии), включая особенно Россию, пытаемся восстановить режим прекращения огня в тех местах, где он больше всего пострадал. Особенно в последние часы, в воскресенье утром, мы смоги восстановить краткий период прекращения огня в Латакии. И сейчас идет вопрос о восстановлении режима в остающихся районах, особенно в Алеппо», - отметил Керри.

1 мая Керри заявил, что прекращение насилия в Алеппоявляется первостепенной задачей.  Госдеп заявил, что за эскалацией конфликта в Алеппо стоит Асад. Вашингтон призывает Москву принять меры, чтобы президент Сирии перестал нарушать режим прекращения огня.

Однако в субботу замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов уже заявил, что Москва не собирается оказывать давление на Дамаск, требуя прекратить боевые действия в районе Алеппо, так как там идет борьба с террористами.

Вам может быть интересно

AP сообщило о двух погибших в результате стрельбы в Брауновском университете
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов