Новости дня

19 мая 2016, 22:16

Россия отправит ряд федеральных министров на обучение в Сингапур

Руководители федеральных министерств в текущем году пройдут обучение в Сингапуре в области госуправления.

«Сейчас мы активно работаем по нескольким направлениям, в том числе по обучению российских государственных чиновников высшего звена лучшим технологиям госуправления на ведущих образовательных площадках Сингапура, а также по наращиванию объемов инвестиционного сотрудничества», - сообщил «Интерфаксу» министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

История успеха Сингапура, который в период правления Ли Кван Ю превратился в одну из самых быстроразвивающихся стран мира, всегда интересовала российских чиновников. Одним из идеологов продвижения в России сингапурского опыта традиционно считался Герман Греф.

По словам Абызова, в этом году порядка 25 человек пройдут обучение в Сингапуре. Руководители и заместители руководителей федеральных министерств и ведомств смогут ознакомиться с лучшими практиками и тенденциями повышения эффективности госуправления, включая переход на эффективный контракт и персональную ответственность за достижение ключевых показателей эффективности.

Абызов рассказал, что накануне премьер-министр Сингапура встретился с инвесторами, которые участвуют в российских проектах. По его словам, они отметили существенный прогресс по вопросам упрощения формальных процедур, сопровождающих их деятельность в России, однако «обратили внимание на то, что бюрократические барьеры для дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества с Россией всё ещё существуют». По их словам, качество проектов страдает из-за слишком долгого решения «бумажных» вопросов.

«Я, со своей стороны, предложил выбрать крупный инвестиционный проект, на примере которого мы могли бы в пилотном режиме отработать лучшие принципы проектного «небюрократического» управления», - сказал Абызов. По его мнению, это позволило бы выявить «узкие места и проблемы, возникающие при реализации совместных инвестиционных проектов, и выработать подходы к их решению».

В четверг президент Владимир Путин встретился в Сочи с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. В ходе встречи президент заявил, что Россия поддерживает идею создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром.

Кроме того, Ли Сянь Лун отметил сотрудничество двух стран в культурной сфере и выразил готовность участия сингапурской стороны в благоустройстве российской столицы с точки зрения архитектуры и градостроительства. Он также приветствовал повышение уровня сотрудничества и создание особых взаимоотношений в сфере торговли АСЕАН и ЕАЭС.

Вам может быть интересно

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей
Темы дня

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Российское ядерное топливо будут создавать в центре Европы

В Германии, которая еще несколько лет назад полностью избавилась от атомных электростанций и российского газа, произошло удивительное событие. Власти ФРГ, не скрывая своего недовольства и выставляя особые условия, разрешили местному заводу производить ядерное топливо по российской технологии. Почему больше всех этому будет радоваться Франция? И зачем России, мировому лидеру атомной отрасли, участвовать в этом?

Лавров предупредил Рубио о недопустимости накачки Украины вооружениями

Киев пожаловался на блокаду черноморских портов Украины

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

В ЕС утвердили урезанный пакет санкций против России без газового эмбарго

Европейские дипломаты согласовали сокращенный вариант новых антироссийских ограничений, отказавшись от полного запрета на морские перевозки сжиженного природного газа.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 97 долларов за баррель

Мировые цены на углеводороды продемонстрировали ускоренный рост, обновив максимумы последних полутора месяцев на фоне активных торгов.

Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Хуситы атаковали два саудовских нефтетанкера

Йеменские хуситы заявили в четверг, что провели военную операцию против двух саудовских нефтяных танкеров, идентифицированных как ENCELA и LAYLIA.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Рубио: Политика США по продаже оружия Украине не изменилась

Вашингтон продолжит обеспечивать украинскую армию военной техникой по линии Североатлантического альянса, сохраняя при этом готовность к дипломатическим контактам с представителями Москвы, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы, и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы