Новости дня

19 мая 2016, 17:51

Мигрантов на Хованском кладбище уличили в подготовке засады на противника

Якобы оборонявшиеся от налетчиков работники Хованского кладбища также были хорошо скоординированы и вооружены, они фактически устроили «рейдерам» засаду, сообщил на заседании в Общественной палате замруководителя Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Старцев.

«Не буду давать юридическую оценку действиям тех людей, приехавших на кладбище, ее даст суд. Однако видна невооруженным глазом организованность тех, кто уже находился на кладбище. Их действия оказались заранее спланированы, ими были нарезаны куски арматуры в один размер, это тоже видно, заготовлены черенки лопат с гвоздями и так далее», - передает его слова РИА «Новости».

Также, по его словам, об этом свидетельствует то, как они собрались «буквально в течение десятка минут, это видно с камер видеонаблюдения».

«Это все говорит, что они тоже были кем-то скоординированы», - сказал он.

Он отметил, что нелегальных рабочих на кладбище много потому, что деньги можно заработать, «буквально гуляя по парку», и, чтобы очистить кладбища от криминальных элементов, нужно создать для них некомфортные условия пребывания.

«Необходимо разобраться с их спонсорами - организациями, собирающими заказы у кладбищ и раздающими их мигрантам», - считает Старцев.

По его словам, уже принято решение о создании межведомственной группы с установленным кругом задач, будет проведена комплексная проверка всех кладбищ, прилегающих организаций, моргов, а также и подмосковных кладбищ.

«Необходимо на системном уровне решить проблему доступа к оказанию ритуальных услуг недобросовестным коммерсантам», - заявил он.

Ранее источник в правоохранительных органах заявил, что выходцы из Северного Кавказа, которые устроили драку на Хованском кладбище в Москве, были хорошо вооружены, экипированы в бронежилеты.

Ранее в четверг Пресненский суд Москвы арестовал Юрия Чабуева – начальника территориального отделения № 3 ГБУ «Ритуал», куда входит Хованское кладбище, – подозреваемого в организации драки.

До этого представитель Следственного комитета заявила в Пресненском суде Москвы со ссылкой на показания полицейских, что Чабуев попросил кавказцев выдворить с кладбища мигрантов. По данным движения «Таджикские трудовые мигранты», выходцы из Средней Азии ежемесячно отчисляли директору кладбища 10% с зарплаты.

В среду СМИ сообщали, что причиной побоища на Хованском кладбище Москвы мог стать бытовой конфликт между одним из фигурантов дела и таджиками, нелегально работавшими на погосте. При этом Чабуев мог подключиться к разборкам позднее, пытаясь предотвратить конфликт.

14 мая в результате массовой драки на Хованском кладбище три человека погибли, 23 госпитализированы. По данным полиции, в инциденте принимали участие около 200 человек. В частности, в драке участвовали две этнические группировки, использовались биты, арматура и огнестрельное оружие. Большинство замеченных на территории кладбища участников драки являются приезжими из южных регионов и стран Азии.

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Путин поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья»

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов