Новости дня

19 мая 2016, 02:36

В силовых структурах прокомментировали захват заложников в Москве

Возможно, у мужчины, захватившего заложников в отделении банка на востоке Москвы, нет криминального прошлого, и есть большие долги, заявил источник в одной из правоохранительных структур столицы, участвовавший в силовой операции.

«Он не устраивал пальбы в потолок, не угрожал заложникам убить их, как подготовленный к совершению особо тяжкого преступления налетчик. Но и не паниковал, не «дергался» при появлении полиции, как застигнутый врасплох при грабеже наркоман. Вероятно, он планировал, что сразу заберет деньги и скроется, а когда такой план сорвался - он не знал, что делать дальше», - сказал источник РИА «Новости».

Возможно, мужчина попал в большие долги, например, является одним из злополучных «валютных ипотечников

По его словам, тот факт, что мужчина сначала захватил заложников, а при появлении полиции практически сразу их всех отпустил, свидетельствует, что преступник действовал спонтанно и не намеревался причинять им какой-либо вред. В то же время, он пришел в банк с заранее подготовленным оружием и муляжом бомбы, а также очень четко назвал требуемую сумму, то есть готовился к совершению преступления.

«Такая странная сумма, именно 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро, наверняка, имеет какое-то объяснение. Возможно, мужчина попал в большие долги, например является одним из злополучных «валютных ипотечников», и ему требовалась вполне конкретная сумма. Не исключено, что он считал свое положение безвыходным и потому пошел на преступление, - хотя это только мои предположения», - рассказал офицер.

Он отметил, что в дальнейшем преступник тоже поступил крайне нелогично и вместо того, чтобы сдаться, сообщил о взрывном устройстве и «фактически сделал все, чтобы погибнуть при штурме». По словам собеседника, спецназ всегда воспринимает подобные заявления о готовящемся взрыве реально и действует в соответствии с ситуацией.

«Учитывая, что банк располагается в жилом доме, а в соседнем помещении сидит запертый кассир, создавалась реальная угроза. Если бы он не стал хватать пульт, никто и не стал был открывать огонь по нему. Может быть нервничал, может быть намеренно подставил себя - но тут боец просто обязан был применить оружие», - пояснил он.

Напомним, около 20.40 мск в Москве неизвестный захватил в заложники сотрудников Московского кредитного банка. Мужчина вошел в отделение банка и потребовал выдать ему деньги. Сотрудники банка успели нажать «тревожную кнопку», после чего мужчина забаррикадировался с ними в офисе.

Захватчик пригрозил совершить взрыв. Он требовал 4,7 млн рублей и 13 тыс. евро.

Полиция ликвидировала преступника. Заложники не пострадали.

При этом источник сообщил, что на мужчине, захватившем заложников заметили устройство, похожее на взрывное, поэтому и было принято решение ликвидировать преступника. Источники сообщили, что в итоге «бомба» оказалась муляжом. Также у преступника обнаружили пистолет.

Вам может быть интересно

После атаки беспилотников на Ульяновск заведено дело о теракте
Темы дня

Минфин нашел новые источники доходов для бюджета

Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Лавров потребовал от генсека ООН расследования фальсификаций событий в Буче

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Москва отметила деградацию отношений России и Японии

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Макрон подтвердил влияние ударов по российским НПЗ на цены топлива во Франции

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

Си Цзиньпин объявил о новом историческом этапе отношений с США

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о начале нового исторического этапа в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами Америки во время визита в Вашингтон.

Михалков назвал унижением для Петербурга концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

В результате налета беспилотников на Пермский край погиб человек

В результате массированной атаки беспилотников на промышленный объект в Пермском крае погиб один человек, силы ПВО уничтожили 39 вражеских дронов, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

На учениях в Каспийском море погибли 14 казахских военных моряков

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

Пассажирский поезд получил повреждения в Ульяновской области

На границе Ульяновской и Самарской областей произошел инцидент с пассажирским поездом, в нем ехали жители из самарского региона, сообщил глава Самарской области Вячеслав Федорищев.

При атаке дронов на Ульяновск повреждены промышленные объекты

Массированная атака беспилотников на Ульяновск продолжается, пострадали объекты промышленности, несколько человек получили ранения, сообщил глава региона Алексей Русских.

ВС России ударили по местам сборки дронов и складам на Украине

Российские войска нанесли серию ударов беспилотниками по украинским военным объектам, включая склады с грузами двойного назначения в Одесской области и завод дронов под Киевом, сообщило Минобороны.

Медведь растерзал женщину на собственном участке под Красноярском

В селе Вознесенка в Красноярском крае медведь напал на местную жительницу возле загона с домашними животными на территории ее участка, она погибла, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки БПЛА

В Ростовской области из-за атаки украинских дронов временно приостановил работу Новошахтинский завод нефтепродуктов, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Над Россией за ночь уничтожили 592 дрона ВСУ

В ночь с четверга на пятницу над территорией России поразили 592 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского